03.11.22 08:17

Советы водителям: как безопасно ездить в гололед и «снегодождь»!

Первое правило в критических ситуациях – никаких резких движений. Любые попытки резко остановить машину или набрать скорость приведут к прямо противоположному эффекту – потере управления.

Зимой средняя скорость езды уменьшается на 10–15 км/час, а тормозной путь увеличивается едва ли не в два раза. Поэтому необходимо соблюдать дистанцию, при торможении заранее снижать скорость, а также, чтобы не торопиться и не нарушать скоростной режим, закладывать на дорогу больше времени.

Гололедица обычно идет участками, поэтому через 5–10 метров, скорее всего, машина обнаружит сцепление с асфальтовым покрытием. Главное –продержаться на этом отрезке.

Если машину повело, следует аккуратно крутить руль в сторону заноса. В противном случае автомобиль может развернуть на 180 градусов.

Лучше постараться тормозить двигателем, насколько это возможно. Для этого необходимо убрать ногу с педали тормоза и не менять положения руля. Это поможет выровнять машину.

При экстренном торможении на автомобиле с системой ABS достаточно нажать на тормоз с усилием, на машинах без антиблокировочной системы –тормозить прерывисто и, чтобы не допустить проскальзывания, делать это на передаче.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района

Вернуться вверх