• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.22 13:59

Предков чтить, дела их помнить!

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

20221027 122604В Сторожевской сельской библиотеке проведен час истории, посвященный Дню народного единства «Предков чтить, дела их помнить». Ребята, ответили на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? На протяжении всего часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу России. Была показана презентация «Смутное время», где перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления услышанного, дети поучаствовали в викторине. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас нравственности, дружбе, помощи друг другу.

20221027 123029В завершение мероприятия провели акцию «Дерево Единства» девиз которой – «В единстве народа – сила страны». Участникам акции предлагалось, на заранее заготовленных бумажных листьях дерева продолжить выражение «Единство – это…» и прикрепить их к дереву. Ребята написали: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта и другие. В акции также приняли участие и наши читатели, посетившие библиотеку в этот день. Участники мероприятия пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность – это великая сила.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района