• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.10.22 16:46

Русь Былинная

Накануне общероссийского праздника Дня народного единства в целях патриотического воспитания в Детской школе искусств была проведена экскурсия по выставке картин Николая Константиновича Рериха «Русь Былинная».

8879879897897Преподаватель по истории изобразительного искусства Елена Владимировна Кротова познакомила учащихся 7 класса Татищевского лицея с творчеством великого русского живописца, с историей создания серий картин автора «Былинный фриз», «Русь начальная».

Тема богатырства русского народа – центральная в творчестве Рериха.

В жанровых полотнах «Святогор», «Вольга Святославович», «Ярослав», «Настасья Микулишна», «Борис и Глеб» и других очень мастерски и правдоподобно раскрываются «вечные» темы героизма, отваги и чести, подвига русского народа во имя спасения Родины.

879987798978Через изучение картин начала 20 века, ставшими мировыми шедеврами художественной мысли, лицеисты прикоснулись к историческому наследию Древней Руси, к военным событиям прошлого, и убедились в том, что сила русского народа – в его единстве.

Трудно не согласиться со словами великого художника – истинного патриота России: «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит…».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района