• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.22 08:22

Квест-игра «Подросток и закон»

В рамках «Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 21 октября 2022 года заведующий сектором организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Нефедова Ю.Ю., заведующий отделом воспитательной работы управления образования администрации района Бойцова В.В., инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району Ковалева И.Н., посетили Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева в с.Октябрьский Городок Татищевского района, где провели квест-игру в целях профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение уровня правовой культуры.

Студенты образовательного учреждения в возрасте от 16 лет стали участниками увлекательного квеста – с познавательными лекциями, творческими заданиями и призами. Ребята посетили девять локаций, где, проходя этапы игры, соревнуясь двумя командами, с помощью наставников освоили навыки здорового образа жизни и законопослушного поведения; формировали умения различать хорошие и плохие поступки; развили и укрепили гражданскую позицию, развили отрицательное отношению к противоправным поступкам; усвоили взаимопонимание между подростками и взрослыми; сформировали целостное представление о личной ответственности за правонарушения и преступления; освоили навыки коллективного командного творческого дела.

Пока команды проходили этапы игры, остальные студенты, которые являются членами групп, задействованными в квест-игре, не стали просто зрителями, и приняли участие в увлекательном блиц-опросе на темы: виды юридической ответственности, определение проступка, правонарушения и преступления, помогая своим командам и принося дополнительные очки для выигрыша.

По итогам квест-игры, ребята получили грамоты и подарки.

После проведения квест-игры специалисты провели со студентами курса разъяснительную беседу, напомнив об основах безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте, рассказали о правонарушениях и преступлениях, совершаемых несовершеннолетними в сфере употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ, о зависимости от наркотиков, о законном поведении, об ответственности за нахождение подростков одних после 22.00 часов.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района