• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.10.22 11:33

День первой ксерокопии

День ксерокопии отмечается во всем мире ежегодно 22 октября. Эта дата совпадает с днем получения первой качественной ксерокопии - 22 октября 1938 года. В Карамышском сельском клубе прошло мероприятие «День ксерокопии», на котором ребята познакомились с устройством ксерокса, попробовали сделать копии самостоятельно. И узнали очень интересную и полезную информацию и об этом устройстве.

IMG 6096Специалистами клуба было рассказано, что до этого события многие изобретатели пытались создать копии документов, но все их попытки были тщетными. Добиться успеха удалось ученому-физику Честеру Карлсону, который, находясь в домашней лаборатории, смог получить первый оттиск электрографии.

Xerox 914Под термином «ксерокопия» понимается воспроизведение полной копии документа на бумажном носителе.Примечательно, что в ряде постсоветских стран «ксероксом» именуют любую технику по созданию копий, вне зависимости от названия производителя и торговой марки. Вышло это совершенно случайно: первой зарубежной техникой, которую поставили в Советский Союз еще в 1970-х годах, стал аппарат компании Xerox. Несмотря на то, что в оригинале наименование произносится как «зирокс», среди граждан СССР прижился иной вариант, от которого затем произошел однокоренной глагол «ксерить» - создавать копии. Так всего один товарный знак фактически стал нарицательным для целого ряда подобных устройств.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района