• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.10.22 08:00

День музыки в образовательных учреждениях Татищевского муниципального района

Ежегодно, 17 октября, в нашей стране отмечается День музыки, который официально учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО в 1973 году.

IMG c2439de1abeaee242cef15a598be4091 VВ образовательных учреждениях Татищевского муниципального района в 1–11 классах первым уроком прошли внеурочные занятия «Разговор о важном» по теме «День музыки». Цель занятий: формирование у учащихся умение слушать и понимать музыку, развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

На занятиях учащиеся узнали о том, что: праздник придумал Д.Д. Шостакович, который считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур. А, по теории знаменитого английского учёного Чарльза Дарвина, язык людей возник не со слов, а с пения, что музыка появилась задолго до того, как люди стали разговаривать. Ребята познакомились с изобразительными возможностями музыки, поработали с интерактивным заданием «Музыкальная викторина». Большой интерес был проявлен к произведениям П. И. Чайковского, где дети слушали не только само произведение, а называли его героев и проверяли по отрывку из мультфильма и карточке. Затем выполнили художественные рисунки к произведению П.И.Чайковского «Вальс цветов». Сделали вывод, что музыку мы не только слышим, но и пытаемся видеть.

Управление образования администрации муниципального района