18.10.22 15:17

Ориентиры для библиотек: планирование – 2023

18 октября специалисты инновационно-методического отдела Центральной библиотеки провели семинар для библиотекарей муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» на тему: «Ориентиры для библиотек: планирование – 2023».

 

809098089809Годовые план и отчёт работы – основной и обязательный документ для всех библиотек, основа всей библиотечной деятельности, направленная на определение перспективных целей, задач и их выполнение. Назначение плана – не только подчинить работу библиотеки выполнению актуальных задач, но и обеспечить повышение качества библиотечного обслуживания населения. В планировании нужно разумно сочетать необходимое с возможным, опираясь на достигнутое, учитывая все факторы, пробуя что-то другое, новое, отличное от предыдущего. О планировании работы в библиотеке, выборе приоритетных направлений библиотечной деятельности написано и сказано немало, но жизнь постоянно вносит свои коррективы.

    На семинаре были представлены:

  • общие рекомендации по планированию деятельности библиотек;

  • направления стратегического планирования;

  • главные темы года и их отражение в основных задачах, конкретизация в плане работы;

  • основные памятные и юбилейные даты 2023 года, к которым могут быть приурочены библиотечные мероприятия;

В ходе семинара участники ответили на вопросы: «Где мы находимся в настоящее время?» (реальные возможности библиотеки), «Куда мы хотим двигаться?» (реальные цели библиотек), «Как мы собираемся сделать это?» (способы достижения целей).

987879890089Гостем семинара стал член Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области Елена Николаевна Потапова. Елена Николаевна давно сотрудничает с библиотеками Татищевского района и является их другом. Поэтому ничего удивительного, что она пришла к библиотекарям поделиться своим опытом работы в организации и проведение мероприятий. Она предложила ряд интересных тем и форм проведения мероприятий. Библиотекари выразили благодарность Елене Николаевне за творческий диалог и предоставленный материал.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх