17.10.22 09:56

Мятежный гений русской поэзии

Сторожевская сельская библиотека присоединилась к Х Международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

В этот день, в библиотеке работала книжная выставка-просмотр «Мятежный гений русской поэзии». Сотрудники библиотеки знакомили посетителей с талантами писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, обращая особое внимание на его музыкальные и живописные способности. Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе.

Каждый желающий мог принять участие в акции. Активными участниками стали школьники. Приятной неожиданностью для библиотекарей стало, что даже самые скромные читатели не только знакомились с произведениями М.Ю. Лермонтова, представленными на выставке, но и решились продемонстрировать свои таланты и прочесть вслух любимые стихи поэта. Дети с большим удовольствием читали стихотворения «Парус», «Утес», «Тучи» и многие другие, одни по книге, другие наизусть, соревнуясь между собой в выразительности чтения.

Участвуя в акции, ребята получили познавательный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом. Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх