15.10.22 16:24

Общие вопросы – совместные решения

В пятницу, 14 октября, глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков провел  встречу с жителями с.Карамышка.

89890909Во встрече приняли участие: глава Октябрьского муниципального образования А.А.Родионов, староста села Н.А.Митрофанова, главный врач Татищевской районной больницы Е.А.Коробков, участковый уполномоченный полиции Д.А.Бирюков.

Как отметил глава, целью этих встреч является возможность рассказать жителям о результатах работы органов местного самоуправления, поделиться планами на будущее, услышать от людей волнующие их насущные проблемы и совместными усилиями определить пути их решения. Ведь проблем в селе немало, и решать их в одиночку невозможно. А объединить, сплотить жителей села для решения общих проблем возможно, благодаря территориальному общественному самоуправлению, которое в Карамышке есть и достаточно успешно работает.

Павел Васильевич рассказал участникам встречи о том, что в этом году в районе проводились масштабные строительные работы, открыты новые объекты — детская модельная библиотека в р.п.Татищево, «Точки роста» в п.Садовый и на ст. Курдюм, проводились ремонтные работы в Широкинском и Карякинском сельских клубах. Но и Карамышка не станет исключением. На будущий год, по словам главы района, в селе планируется реконструкция сельского клуба и открытие модельной библиотеки.

890988080О том, какие вопросы были решены, сельчанам рассказали глава Октябрьского муниципального образования А.А.Родионов и староста села Н.А.Митрофанова.

Александр Александрович отметил, что вопрос благоустройства администрация Октябрьского муниципального образования считает ключевым. Придание селу ухоженного вида – основная задача, как администрации, так и жителей села. Карамышка в этом отношении выделяется среди других населенных пунктов муниципального образования большей организованностью. На территории села нет больших богатых усадеб, но зато большинство дворов аккуратно окошены, заборы покрашены. В селе много хороших примеров образцового содержания придомовой территории, лучшие домовладения чествуют на Дне села.

Совместно с жителями приводятся в порядок и общественные территории, регулярно проводится уборка мусора. Александр Александрович выразил благодарность самым активным участникам благоустройства - работникам школы, детского сада, клуба и социальным работникам.

788989009Одной из проблем села Карамышка является состояние внутрипоселенческих дорог. Для решения этого вопроса ежегодно проводится ямочный ремонт центральной улицы Юбилейная. В этом году, впервые по инициативе Председателя Государственной Думы В.В.Володина в бюджеты муниципальных образований были направлены субсидии на содержание дорог. За счет этих средств сделан автоподъезд к школе и клубу, а также заасфальтирована площадка перед клубом. Это решение было принято не случайно, так как перед зданием клуба проводятся все праздничные мероприятия.

Рассказал глава муниципального образования и о решении одной из главных проблем населенного пункта — водоснабжения, которую удалось решить при содействии главы района П.В.Суркова. Теперь вода в селе есть — пробурена скважина, содержанием которой занимается потребительский кооператив «Радуга».

Не осталась без внимания и социальная сфера села Карамышка, которая отличается очень качественной работой социальных учреждений, где уделяется большое внимание развитию досуга, спорта и занятости детей и молодежи. Спортивные команды небольшого села неоднократно становились призерами и победителями различных соревнований. Так, команда школьников с.Карамышка в очередной раз стала призером районной военно-спортивной игры Зарница.

788900990Староста села Н.А.Митрофанова рассказала о том, что благодаря территориальному общественному самоуправлению проблемы в селе решаются гораздо быстрее. «В работе часто возникают ситуации, когда необходимо посоветоваться, довести до односельчан срочную информацию, организовать быстрый сбор жителей. Для этого существенную помощь мне, как старосте, оказывают старшие улиц - известные и уважаемые люди, неравнодушные к судьбе своего села, которые могут убеждать и увлекать за собой односельчан на осуществление принятых собранием решений» - отметила Надежда Александровна.

Главный врач районной больницы Е.А.Коробков проинформировал об организации медицинского обслуживания жителей с. Карамышка, а участковый уполномоченный полиции Д.А.Бирюков предупредил о том, как уберечься от мошенников.

666867Затем для жителей Карамышки состоялся небольшой концерт, который подготовили талантливые артисты Татищевского района – Алена Кожайкина, Любовь Ягубова и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 

Вернуться вверх