13.10.22 16:27

Хлеб - всему голова

 «Хлеб – всему голова» - именно так гласит русская пословица о самом популярном продукте в мире, без которого, не обходится ни один день нашей жизни, и не удивительно, что у хлеба есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Именно этому празднику и было посвящено мероприятие, проведенное для учащихся школы села Курдюм, подготовленное заведующим филиалом дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полоховой Татьяной Александровной.

IMG 20221012 152146На мероприятии ребята узнали, когда и как у человека получился совершенно случайно первый хлеб. Также, посмотрев видеоролик «Жернова в истории», познакомились со старинным процессом превращения зерна в муку, а из видеоролика «От колоска до хлеба» узнали обо всех современных профессиях людей и этапах, которые необходимы для того, чтобы произвести хлеб. Татьяна Александровна рассказала об интересных фактах о хлебе, она отметила, что на многих гербах есть изображения хлебных колосьев, как основы жизни. Ребята вспомнили, что на гербе Саратовской области тоже изображены колосья, а одним из ее символов является Саратовский калач. Об истории появления Саратовского калача, присутствующие узнали из рассказа заведующего Татищевским музеем Чикмасовой Ирины Вениаминовны, который прозвучал в видеоролике «Хлеб - чудо земли».

Также на мероприятии была оформлена небольшая выставка, на которой были представлены предметы из фонда дома-музея, относящиеся к процессу производства хлеба: лемех от сохи, серпы, развалка для теста, привод для молотьбы. Ребята с азартом ответили на вопрос, как и для чего применялись эти предметы в старину нашими предками.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх