• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.22 15:56

Дар маленького зернышка

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Этой дате был посвящен познавательный час «Дар маленького зернышка», который прошел в Сторожевской сельской библиотеке.

В течение мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай. Также прослушали рассказ о бережном отношении людей к хлебу на Руси в стародавние времена, так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.

Дети отгадывали загадки о хлебе, играли в весёлые игры, читали пословицы и стихи о хлебе, узнали о нелегком труде землепашца и комбайнера, водителя, мукомола и хлебопека, который дает нам возможность жить и видеть каждый день на своем столе вкусный хлеб.

В завершение мероприятия присутствующие посмотрели мультфильм о бережном отношении к хлебу по сказке Г.Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб», и отведали традиционное русское угощение – бублики. Хочется верить, что познавательные мероприятия о хлебе, таком простом, тёплом, домашнем, помогут нашим детям по-новому взглянуть на это творение рук человеческих.

Библиотекарь призвала детей обращаться с хлебом бережно и ценить его.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района