• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.22 11:03

Традиции гончарного ремесла

Наступивший учебный год ознаменован как Год педагога и наставника. В рамках указанной тематики в Детской школе искусств в художественном отделении преподаватель по классу живописи Розалия Фасигатовна Васильева провела познавательное мероприятие – беседу на тему «Древние традиции Дагестана».

989898988967В основу сообщения Розалия Фасигатовна взяла свою летнюю поездку в древнее селение Дагестана – Балхар, где она познакомилась с настоящими мастерами гончарного искусства. Три тысячи лет назад древний народ лакцы пришли сюда, в малочисленную местность из нескольких дворов и стали развивать свое мастерство и создавать авторские глиняные изделия, тем самым зарабатывая на жизнь.

Надо отметить, что по древней традиции этот опыт передавался из поколения в поколение по женской линии. От бабушек и матерей дочерям.

На сегодняшний день в этом селении открыта мастерская, где не только работают местные умелицы, но и проводятся экскурсии и мастер-классы для приезжих туристов.

98090990Познавательное повествование Розалии Фасигатовны сопровождалось наглядной демонстрацией фото и видео материала, а также показом раритетных изделий, в том числе найденных в процессе раскопок. Эти бесценные экземпляры: мастерски расписанные кувшины, горшки, пиалы, глиняные игрушки были привезены преподавателем лично и заняли свое почетное место в учебном классе по скульптуре.

Также в Детской школе искусств была оформлена выставка из предметов традиционного гончарного искусства.

        

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района