• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.10.22 06:59

«Зарница» - здоровье! «Зарница» - игра!

В субботу, 1 октября, по уже сложившейся традиции на лесной поляне в окрестностях с.Вязовка состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие девятнадцать команд из всех школ района, чтобы помериться силами и показать первые армейские навыки.

678999Участники команд с нетерпением ждали старта игры. Но, до начала торжественной церемонии открытия, тщательно готовились – проверяли снаряжение, повторяли строевую песню, обсуждали тактику выполнения заданий на каждом этапе соревнований, ведь цель у всех одна – победа!

Начальник штаба игры «Зарница» А.М.Кабутов доложил о готовности отрядов. По команде главнокомандующего игрой П.В.Суркова кадеты Македоновской школы внесли знамя «Зарницы».

7978900В адрес участников команд прозвучали поздравления и напутственные слова от почетных гостей: и.о. министра молодежной политики и спорта Саратовской области А.В.Абросимова, командира Таманской Краснознаменной ракетной дивизии М.Ф.Гиносяна, Благочинного Татищевского округа священника Алексия Новичкова, председателя правления Татищевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Почетного гражданина Татищевского района В.А.Киселева.

Также в мероприятии приняли участие: председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района А.Н.Блохин, атаман Татищевского станичного казачьего общества Д.П.Шипилов, главы муниципальных образований района и директора школ.

7678789Поздравляя ребят, главнокомандующий игрой П.В.Сурков отметил: «Военно-спортивная игра «Зарница» — это не просто игра, это, прежде всего, проверка команд на сплоченность, слаженность и взаимную ответственность. Безусловно, физическая подготовка, ловкость и смекалка – неотъемлемые качества, но командный дух и слаженная работа всех участников – залог победы и достижения наивысших показателей при выполнении игровых испытаний».

От имени Губернатора Саратовской области Р.В.Бусаргина ребят поздравил и.о. министра молодежной политики и спорта Саратовской области А.В.Абросимов. Александр Владимирович отметил, что любое спортивное мероприятие, которое проводится в Татищевском районе – это настоящий праздник. Не стала исключением и военно-спортивная игра «Зарница». Всем участникам А.В.Абросимов пожелал успешного прохождения всех этапов игры, а также выразил слова благодарности организаторам спортивного праздника.

97998Успехов в игре и достойных побед также пожелали участникам игры командир Таманской Краснознаменной ракетной дивизии М.Ф.Гиносян, священник Алексий Новичков и председатель общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.А.Киселев.

Торжественное построение продолжилось смотром строя и песни, после чего команды разошлись для прохождения маршрутов. Впереди ребят ждала полоса препятствий, демонстрация навыков строевой подготовки и физической подготовки с элементами отжимания на руках и подтягивания, стрельба, метание гранат, надевание противогазов, разборка-сборка автомата, марш-бросок, а также испытание «Юный пожарный» и соревнования санинструкторов.

877809800Заключительным этапом состязаний традиционно стали поиск диверсантов и захват знамени. Для поиска диверсантов, ребята разделились на группы и разошлись по своим квадратам, обозначенным на картах. Вскоре «условный враг» был найден и доставлен в штаб игры.

Захватом знамени завершилась череда испытаний игры «Зарница», где каждый из участников мог проверить свою выдержку и выносливость. Ведь, чтобы получить знамя, необходимо преодолеть дымовую завесу под звуки автоматной очереди.

08 9 076776Впервые за всю историю игры заветное знамя «Зарницы» из рук главнокомандующего посчастливилось взять сразу двум школьникам - учащемуся школы с.Вязовка Дьяконову Даниилу и учащемуся школы с.Большая Федоровка Иванову Виталию.

Вкусная солдатская каша и сладкий чай восстановили силы участников игры.
Тем временем в судейском штабе подвели итоги. Победителем игры в группе «А» стала команда Татищевского лицея, второе место у команды школы п.Садовый, третье место заняла команда школы с.Вязовка.

80898980Первое место в группе «Б» у команды школы д.Македоновка, второе место - у команды школы с.Большая Федоровка, третье место - у команды школы с.Карамышка. Победители и призеры игры были награждены грамотами, Кубками и ценными подарками.

8709898Завершилась очередная игра, школьники разъехались по своим селам, увозя с собой яркие эмоции радости и позитива. В памяти каждого участника навсегда останутся теплые воспоминания об этой замечательной игре. Дорогие ребята! Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к новым целям и новым победам! До новых встреч в следующем году.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба