• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.09.22 14:50

Порядок прекращения опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан

Опека и попечительство прекращаются, а опекуны или попечители освобождаются (отстраняются) от исполнения своих обязанностей по основаниям, установленным статьями 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. "Об опеке и попечительстве".

Освобождение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, производит орган опеки и попечительства в случаях:

- помещения подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

- возникновения противоречий между интересами подопечного и опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение допускается в случае:

- ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

- нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

- выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении либо отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Указанный акт органа опеки и попечительства может быть оспорен опекуном или попечителем в судебном порядке.

Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее 3 дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района