• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.09.22 18:44

Кадастровые работы на территории Татищевского района и изменения в законодательстве, коснувшиеся правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В понедельник, 19 сентября, состоялось аппаратное совещание о ходе реализации Федерального закона от 30.12.2020 г. №518-ФЗ и проведении комплексных кадастровых работ на территории Татищевского района.

IMG 1738С докладом выступила начальник управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района Бредихина Татьяна Валерьевна.

Татьяна Валерьевна рассказала, что внесенные изменения в законодательство теперь наделяют муниципальные районы полномочиями по принятию решений и проведению на территории поселений мероприятий, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, помещений, зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Управлением Росреестра по Саратовской области подготовлен и направлен в администрацию Татищевского района перечень ранее учтенных объектов недвижимого имущества для работы по выявлению правообладателей.

IMG 1745По результатам проведенной работы подготавливается проект постановления администрации района о выявленном правообладателе объекта недвижимости и направляется заказным письмом правообладателю. При отсутствии возражений в течение 45 дней, постановление вступает в силу и направляется правообладателю и в органы Росреестра для внесений сведений о правообладателе в единый государственный реестр прав и в налоговый орган для постановки на учет.

В ходе данной работы важным вопросом является информирование и извещение граждан и юридических лиц. Информация о способах и порядке предоставления в администрацию района сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости публикуется в газете «Вестник Татищевского муниципального района», на официальном сайте Татищевского района.

IMG 1748Для более доступного и удобного получения информации о проводимых мероприятиях на официальном сайте Татищевского района создан баннер - «Что нужно знать правообладателям в рамках 518-ФЗ».

Результатом работы по выявлению правообладателей и проведению разъяснительной работы стала государственная регистрация прав на 121 объект недвижимости проведенная на основании заявлений самих правообладателей.

Кроме выявления правообладателей Федеральный закон № 518-ФЗ предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Для реализации данного направления постановлением администрации Татищевского района от 30.08.2021 № 814 создана комиссия. Работа в этом направлении ведется совместно с главами муниципальных образований района.

IMG 1752В результате проведенной работы подано 140 заявлений в Управление Росреестра о снятии с кадастрового учета прекративших свое существование объектов, все заявления рассмотрены положительно, 140 объектов с кадастрового учета сняты.

Мероприятия, проводимые в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ позволят, в первую очередь, обеспечить гражданам защиту их прав и имущественных интересов, помогут внести в ЕГРН контактные данные правообладателей. Это дает возможность собственнику своевременно получать различные уведомления и согласовывать с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков. Как результат - отсутствие земельных споров.

Жителям нашего района важно знать, что правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, не взимается, то есть изменения в действующем законодательстве позволяют зарегистрировать права на объекты недвижимости - жилые дома и земельные участки - бесплатно.

Второе новое направление работы связанное с объектами недвижимости в текущем году — это проведение комплексных кадастровых работ на территории района.

IMG 175326 марта 2021 года принято распоряжение Правительства Саратовской области № 85-Пр «Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Саратовской области в 2022-2024 года», в котором утверждены перечень кадастровых кварталов и план мероприятий.

Органам местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано обеспечить реализацию плана мероприятий.

В перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение комплексных кадастровых работ, в Татищевском муниципальном районе Управлением Росреестра определены кварталы Ягодно-Полянского муниципального образования и Вязовского муниципального образования.

Работы проводятся в соответствии с техническим заданием и в сроки, установленные утвержденным планом мероприятий проведения комплексных кадастровых работ.

В Ягодно-Полянском муниципальном образовании в августе текущего года проведена первая согласительная комиссия, замечаний и возражений от правообладателей объектов недвижимости не поступило.

В ходе проведения комплексных кадастровых работ в Вязовском муниципальном образовании поступили заявления трех правообладателей об участии в согласительной комиссии, которая назначена на 22 сентября 2022 года.

Информирование и извещение граждан и юридических лиц, осуществляется посредством опубликования информации в газете «Вестник Татищевского муниципального района», на официальном сайте Татищевского района, на информационных щитах в населенных пунктах, на территории которых проводятся комплексные кадастровые работы.

Для более доступного и удобного получения информации о проводимых работах на официальном сайте Татищевского района создан баннер - «Комплексные кадастровые работы».

IMG 1756На 2023 год на территории Татищевского муниципального района планируется проведение комплексных кадастровых работ в 56 кадастровых кварталах, в отношении 4320 объектов недвижимости (в Татищевском, в Идолгском, в Вязовском, в Октябрьском и в Ягодно-Полянском муниципальных образованиях).

В настоящее время Единый государственный реестр прав содержит сведения о земельных участках с границами в количестве 15758, что составляет 59 %.

Срок завершения комплексных кадастровых работ 4 квартал 2022 года.

В завершение совещания временно исполняющий полномочия главы Татищевского района Самойлова Юлия Валериевна обратила внимание участников совещания на необходимость активно информировать жителей района, что они могут самостоятельно обратиться в МФЦ и бесплатно зарегистрировать права на объекты недвижимости. Во многих районах такой возможности нет.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба