13.09.22 15:48

Правила поведения в школе для детей

Правила поведения в школе – залог не только успешного покорения учащимися вершин знаний, но и их физического и психического здоровья. С распорядком школьной жизни, ее укладом ученики знакомятся с первых дней. Если у ребенка появились записи в дневнике, которые сигнализируют о нарушениях внутришкольного порядка, тогда родителям следует принимать меры.

Правила поведения в школе: отправляя детей в школу, родители уверены в том, что дети получат нужный объем знаний, эмоциональную и психологическую поддержку. Все это возможно только в том случае, если в учебном заведении уважают и знают правила поведения, следуют им. Школьный распорядок известен не только ученикам и учителям, но и родителям. Как одевать ребенка, когда он должен приходить на уроки, как вести себя на занятиях — забота родителей.

В первые дни после летних каникул во многих школах детям раздают памятки, в которых содержатся базовые правила и нормы поведения в школе. Им должен следовать каждый ребенок, иначе школьная жизнь превратиться в неконтролируемый хаос.

Учителя следят за выполнением этих правил, однако и родители должны принимать участие в формировании специфической поведенческой модели ребенка-школьника. Время от времени проводите профилактические беседы, показывайте на конкретных примерах, к чему может привести нарушение школьного распорядка. Ознакомьте ребенка с кратким перечнем того, что потребует от него школа.

Общие требования:

- одевайся чисто и аккуратно;

- выбирай одежду и обувь удобную и по сезону;

- ношение спортивной формы допускается только на занятиях спортом (урок физкультуры, секция, спортивный факультатив);

- следи за личной гигиеной: срезай ногти, мой волосы и т.д.;

- ходи с аккуратной прической (длинные волосы желательно укладывать так, чтобы они не мешали писать и читать, иначе могут возникнуть дефекты зрения и осанки);

- носи с собой носовой платок и влажные салфетки;

- книги и школьные принадлежности клади в сумку, школьный ранец, портфель;

- уходи домой сразу после уроков (в учебном заведении остаются только те, кто ходит на дополнительные занятия);

- рассчитывай на дорогу время так, чтобы зайти в класс до начала занятий хотя бы за 10 минут.

На уроках ученик должен вести себя так:

- в кабинет заходи с разрешения учителя;

- займи место согласно схеме рассадки (ее утверждает учитель-предметник или классный руководитель);

- до начала урока приготовь и выложи на парту учебник, тетради и школьные принадлежности, которые понадобятся;

- приветствуй учителя вставанием (встань, когда учитель покидает класс);

- на уроке без разрешения учителя не пользуйся мобильным телефоном и гаджетами;

- не выходи из кабинета во время занятия без разрешения учителя;

- на уроке соблюдай тишину, внимательно слушай учителя и выполняй его указания;

- не подсказывай одноклассникам и не перебивай их во время ответа;

- не выкрикивай с места (если знаешь ответ на вопрос учителя, то подними руку).

Правила поведения в школе на перемене:

- отправляйся на перемену только с разрешения учителя. Дежурные во время перемены проветривают класс, готовят доску и наглядные пособия (карты, макеты, муляжи);

- не бегай по коридорам и лестницам во время перемены, потому что можешь травмироваться сам или травмировать других детей. Для активного отдыха лучше выйди в школьный двор;

- не сиди на подоконниках, не спускайся по перилам вниз, не играй с колюще-режущими предметами, не дерись, не разбрасывай мусор, не ломай школьное имущество;

- чтобы перекусить во время перемены, спустись в столовую или школьное кафе. Не ешь на ходу или в классе;

- идя по коридору, придерживайся правой стороны;

- при выходе и входе в/из кабинета мальчики пропускают вперед учителя и девочек;

- не входи без разрешения в учительскую;

- кроме того, следует помнить об общих правилах поведения: нельзя курить и браниться; пререкаться и переговариваться со старшими; разговаривая с учителем, держать руки в кармане; нужно помогать тем, кто требует помощи; быть вежливым и аккуратным.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, напоминает Вам – родители, что школа – это то место, где дети не только получают знания, но и учатся общаться, узнают об общих культурных нормах поведения. Они должны понимать, что следование школьным правилам – это не глупая выдумка, призванная угнетать их личность, приучать их к шаблонному поведению, а элементарная забота об их здоровье. Они должны осознавать, что шум на уроках и отсутствие дисциплины приводят к худшему усвоению материала. Кроме того, дети больше устают психологически, у них может болеть голова. Если кто-то нарушает правила поведения на перемене, то может пострадать физически сам или причинить вред кому-то иному. Об этом следует напоминать детям регулярно и на собственном примере демонстрировать, как правила помогают оптимизировать деятельность, сделать ее более эффективной.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх