• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.09.22 10:32

Получение государственных услуг по линии Госавтоинспекции через единый портал государственных услуг

Наиболее простой и удобный способ получить необходимые государственные услуги по линии ГИБДД – это воспользоваться возможностями данного Интернет-портала. Этот ресурс удобен в использовании и создан специально для людей, которые хотят сэкономить время при получении госуслуги или необходимой информации.

В соответствии с требованиями п.3 ст. 6 и п. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации № 210-ФЗ от 27.07.2011 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.10.2010 года №1555-Р утверждающего План перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде, на Госавтоинспекцию возложены 3 государственные услуги с использованием сети общего пользования Интернет:

1. Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.

2. Предоставление сведений о наличии административных правонарушений в области дорожного движения.

3. Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

Единый портал Госуслуг предоставляет возможности:

- подача заявления в электронном виде;

- выбор удобного для Вас времени и даты получения госуслуги;

- получения подтверждения о принятии заявки на госуслугу;

- распечатку квитанции для оплаты государственной пошлины за проведение юридически значимых действий.

Обращения граждан по вопросам регистрации автомототранспортных средств, выдачи водительских удостоверений на территории Саратовской области осуществляется 21 регистрационно-экзаменационным подразделением Госавтоинспекции, в которых размещена вся необходимая наглядная информация предусмотренная Административным регламентом.

Организован доступ пользователей непосредственно через личный кабинет портала госуслуг к услугам по регистрации транспортных средств, получению водительских удостоверений и получению информации об административных правонарушениях. При этом получение сотрудниками регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД информации об обращениях граждан осуществляется непосредственно через сервер госуслуг. Запись на оказание государственных услуг осуществляется для всех регистрационных подразделений ГИБДД области.

В рамках межведомственного электронного взаимодействия организовано получение сведений из следующих ведомств: МИД, РосЗдравНадзор, РосОбрНадзор, РосСтандарт, Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба, Федеральная таможенная служба, Казначейство, ФССП, Минобороны.

Каждый гражданин имеет возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме от органов государственной власти, используя электронный портал: www.gosuslugi.ru. Зарегистрировавшись на данном портале, заявитель, руководствуясь прилагаемыми инструкциями, получает возможность оказания ряда государственных услуг. При направлении соответствующего запроса по интересующей теме заявителю направляется ответ с указанием даты и места оказания государственной услуги. Кроме этого направив данный запрос, заявитель, избавляется от необходимости сбора документов и сведений, которые уже имеются в органах государственной власти.

Данная услуга в настоящее время позволяет существенно улучшить качество обслуживания граждан и сократить количество предоставляемых документов.

Информацию о порядке предоставления Госавтоинспекцией государственных услуг (функций), документах, необходимых для получения услуг, а также подразделениях, их оказывающих, сотрудники могут получить на Интернет-сайтах: WWW.GOSUSLUGI.RU,  WWW.GIBDD.RU

Также зарегистрироваться и получить доступ к порталу государственных услуг можно через филиалы Государственного казённого учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», открывшихся во многих городах Саратовской области.  

Отдел МВД России по Татищевскому району