• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.22 09:42

Играем и развиваемся

Песок - отличный материал, который воодушевляет на экспериментирование. Игровая деятельность с песком – это уже и есть экспериментирование.

В детском саду села Вязовка в подготовительной группе «Звездочка» воспитатель Ольга Викторовна Растегаева провела игры - эксперименты с песком на прогулке.

В ходе эксперимента ребята выяснили что, песок из песочницы, в  сухом состоянии рассыпается, он сыпучий, состоит из песчинок. Влажный - темнеет и появляется способность приобретать желаемую форму по назначению. Вода скрепляет песок, он становится вязким, липким. В воде не растворяется.

В процессе эксперимента активизируются мыслительные процессы ребенка, ведь он совершает операции анализа и синтеза, сравнивает и классифицирует, обобщает.

Положительное влияние таких экспериментов имеет огромное влияние на развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков и на укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Дети получили возможность удовлетворить свою любознательность. Нашли ответ - каким песком интереснее играть. Научились определять песок сухой - мокрый. Узнали, что делает вода с песком.

Управление образования администрации муниципального района