• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.22 09:33

Он открыл таёжный край России

К 150-летию со дня рождения этнографа, географа, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда и писателя, Владимира Клавдиевича Арсеньева в Идолгской сельской библиотеке оформлена мини-выставка «Он открыл таежный край России».

IMG 20220830 124622У выставки библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина проводит познавательный обзор об интересных фактах жизни В.К. Арсеньева. Как писатель Арсеньев широко известен своими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», рассказывающими о его экспедициях по Уссурийской тайге вместе со своим другом и проводником, нанайцем Дерсу Узала. Эти книги ещё при жизни автора снискали большую популярность в России и за рубежом, а впоследствии даже легли в основу художественных фильмов. Среди других литературных произведений Владимира Клавдиевича можно обратить внимание на повести «Сквозь тайгу» и «В горах Сихотэ-Алиня».

Несмотря на то, что Владимир Арсеньев закончил только двухгодичное юнкерское училище, посредством самообразования ему удалось стать компетентным и разносторонним исследователем. Сфера его научных интересов разнообразна и обширна: он занимался географией и этнографией, картографией, статистикой, археологией, геологией, гидрологией и метеорологией, музейным делом, и даже орнитологией, и лингвистикой. На протяжении тридцати лет он занимался изучением коренных народов Дальнего Востока, главным образом удэгейцев, их быт и нравы и доказал, что нанайцы, удэгейцы, орочи — потомки древнего и исконного населения Дальнего Востока и Сибири.

Занимаясь постоянным самообразованием, Арсеньев всю жизнь собирал библиотеку. По воспоминаниям современников, он был щепетильно честным доброжелательным человеком.

Память об Арсеньеве увековечена в названиях 33 географических объектов. Выставка продолжит свою работу до 11 сентября. Мы ждём вас в библиотеке.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района