• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.08.22 15:44

Глиняные игрушки маленькими ручками

В рамках реализации проекта «Саратовская, старинная, ямчатая» в Ягодно-Полянской сельской библиотеке прошел мастер-класс по лепке из глины народной игрушки.

Мальчишки и девчонки очень внимательно слушали рассказ библиотекаря Жанны Гаджиевны Ершовы обистории, развитии и традициях изготовления глиняных игрушек в России, и, в частности, в Саратовской области. Жанна Гаджиевна познакомила ребят створчеством Петра Петровича Африкантова – народного мастера Саратовской области, вот уже много лет возрождающий «саратовскую игрушку», которая не имеет аналогов.

После увлекательного экскурсав историю, юные мастера приступили к практическомувоплощению своих творческих фантазий. В маленьких ладошках кусочки глины оживали и превращались в замысловатых зверюшек и птичек.

Черезпару часов кропотливой работы каждый ребенок держал в руках свою,первую в жизни, собственноручно изготовленную глиняную игрушку.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района