15.08.22 20:06

Вопросы аппаратного совещания

 В понедельник, 15 августа, состоялось аппаратное совещание, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки образовательных учреждений Татищевского района к началу учебного года.

8789988С докладом выступила начальник управления образования Васильева Елена Геннадьевна.

Первого сентября образовательные учреждения Татищевского района встретят 3 683 учащихся и воспитанников.

В первые классы придут 306 учеников, в 10 классы – 85 учащихся, в 11 классы - 81 учащийся.

Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками.

Дошкольные группы при общеобразовательных учреждениях будут посещать 288 детей. Детские сады района будут посещать 552 воспитанника.

899878С 3 по 12 августа в Татищевском районе проходила оценка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия, в состав которой вошли представители органов внутренних дел, Нацгвардии и руководители органов администрации района, посетила каждое образовательное учреждение.

В ходе своей работы комиссия оценивала состояние антитеррористической защищенности объектов, пожарной безопасности, завершение ремонтных работ, наличие договоров с обслуживающими организациями и поставщиками продуктов питания, состояние пищеблоков, готовность к отопительному сезону, готовность к школьным перевозкам и общее эстетическое состояние зданий. Также была проведена проверка наличия необходимых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.

8787По итогам комиссионной проверки подписаны акты готовности всех 19 общеобразовательных учреждений района, 3 детских садов и Детской школы искусств. Всего проверено 23 учреждения, расположенных в 35 зданиях.

Важным вопросом по-прежнему остается кадровое обеспечение образовательных учреждений.

Педагогические кадры являются главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов образования. С 1 сентября в школы района будут приняты 4 молодых специалиста-выпускника Татищевского района.

На 1 июня 2022 года в школах района имелось 24 вакансии. В настоящее время основная часть вакансий закрыта. Остаются открытыми 6 вакансий. На начало нового учебного года все школы района будут полностью укомплектованы педагогическими кадрами.

С 1 сентября 2022 года в Российской Федерации вводятся новые ФГОС – 2021. Педагогами внесены изменения в рабочие учебные программы и программы воспитания. Завучи и директора выезжали на учебные семинары и совещания. С мая 2022 года все педагоги и руководители проходят курсы повышения квалификации.

В текущем году будет открыт Дом Юнармии в школе с.Октябрьский Городок и класс Юнармии в Татищевском лицее. В школе с. Курдюм также ведётся набор в класс Юнармии.

С целью патриотического воспитания, расширения у учащихся знаний истории страны ещё 6 школам района будут присвоены имена Героев Советского Союза: школы с.Сокур, с.Мизино-Лапшиновка, с.Сторожевка, с.Октябрьский Городок, с.Большая Ивановка и п.Садовый.

С 1 сентября все школы района будут еженедельно поднимать Государственный Флаг, начало учебной недели будет ознаменовано исполнением Гимна РФ.

Особое внимание при подготовке к началу учебного года было уделено организации подвоза учащихся.

Для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям используется 9 школьных автобусов. В 2022-2023 учебном году планируется подвоз 340 учащихся по 12 маршрутам. В ноябре 2021 года школы с. Македоновка и с. Большая Ивановка получили новые автобусы. В текущем году подана заявка на поставку автобуса для школы с.Вязовка.

9879089В 2022 году школы и детские сады района участвуют в федеральных и региональных проектах. В школах поселка Садовый и ст.Курдюм готовятся к открытию образовательные Центры «Точки Роста» с направлением естественно-научного и технологического профилей.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2022 году предоставлена субсидия на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных школах. В проекте участвуют 5 школ района: Мизино-Лапшиновка, Широкое, Ягодная Поляна, Октябрьский Городок и Большая Федоровка.

В Татищевском лицее в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» завершаются работы по открытию школьного музея - закуплены специальные музейные витрины, ведется расстановка экспозиций. Руководит проектом создания музея преподаватель - Кадишнов Андрей Васильевич.

В этом году четыре учреждения стали участниками региональной программы развития инфраструктуры «100 школ. 100 детских садов» - детский сад «Пирамидка», детский сад с.Сторожевка, Татищевский лицей и школа п.Садовый. Во всех учреждениях завершены ремонтные работы и подписаны акты.

В 2023 году в этой программе планируется участие школ с.Идолга, Кувыка, дошкольных групп с.Широкое и Большая Ивановка. Во всех учреждениях запланирован капитальный ремонт кровли.

0099Коллективами всех школ и детских садов совместно с родителями учащихся и воспитанников проведена большая работа по подготовке к новому 2022-2023 учебному году: приведены в надлежащий вид согласно нормам и требованиям СанПиН учебные кабинеты, спортивные залы, актовые залы, пищеблоки, рекреации, медицинские кабинеты, санитарные комнаты. Благоустроены пришкольные территории, спортивные площадки, игровые площадки для воспитанников детских садов.

В завершение совещания Павел Васильевич отметил, что система образования в районе должна работать четко, слаженно и продуктивно. Необходимо активно заниматься профориентацией учащихся наряду с основным обучением. Благодаря постоянной работе дети получат возможность самостоятельно определиться с профессией и глубже познакомиться с профессиями с помощью педагогов и родителей. Многие девятиклассники не понимают, зачем продолжать обучение в старших классах. Им не совсем понятно, какое образование получают на базе 9 и 11 классов. В данном направлении также необходимо вести разъяснительную работу. Выпускники должны понимать, что по окончании 11 классов можно выбрать любое высшее учебное заведение, чтобы в дальнейшем получить диплом. На базе 9 классов они могут выбрать только техникум или колледж, а уже после окончания этого заведения появляется шанс подать документы в ВУЗ. Учащимся это надо разъяснять.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 
 

 

Вернуться вверх