• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.08.22 14:47

Обучающий семинар по трудовым отношениям и охране труда с несовершеннолетними

Сегодня, 12 августа 2022 года, состоялся обучающий семинар по трудовым отношениям и охране труда с подростками, которые работают в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с. Мизино-Лапшиновка» в период летних каникул.

MuQtx601iRoСлушателям семинара были даны практические разъяснения, что такое трудовой договор, что такое срочный и бессрочный договоры, какова продолжительность труда и отдыха подростков, какие у них трудовые права и обязанности. В ходе семинара также ребята интересовались возрастом, с которого они могут самостоятельно трудоустраиваться без согласия родителей и где запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет.

Для несовершеннолетних работников, то есть для лиц, не достигших возраста 18 лет, трудовым законодательством устанавливаются льготные условия труда. Статьями 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации регулируются вопросы продолжительности рабочего времени. Для несовершеннолетних работников до 16 лет продолжительность рабочей недели не может превышать 24 часов, а продолжительность рабочего дня – 5 часов для 15 летних и 4 часа для 14 летних. Для несовершеннолетних работников от 16 до 18 лет продолжительность рабочей недели не может превышать 35 часов, а продолжительность рабочего дня – 7 часов.

Согласно статье 265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Также согласно статье 268 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетних граждан запрещается привлекать к сверхурочным работам, работам в ночное время, в выходные и праздничные дни, и направлять их в служебные командировки.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района