08.08.22 14:57

Сельскохозяйственное страхование

Уважаемые сельхозтоваропроизводители Татищевского муниципального района, напоминаем, что в текущем году в Саратовской области предусмотрено 73 млн. рублей субсидий на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования сельскохозяйственных культур.

Всего в Саратовской области заключено 14 договоров страхования яровых культур на площади 49 тыс. га с суммой субсидий 25,6 млн. рублей, из них по риску наступления чрезвычайной ситуации природного характера – 5 договоров на площади 30 тыс. га, субсидии выплачены в полном объеме. Это 41% или в 2,4 раза меньше застрахованных площадей яровых культур посева 2021 года.

Расходы сельхозпроизводителей области на страхование урожая яровых культур по новой программе на случай ЧС в текущем году составили в среднем 99 рублей на 1 гектар, по мультириску – 714 рублей/га.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ размер субсидии по риску наступления чрезвычайной ситуации природного характера составляет 80% от суммы начисленной страховой премии, то есть аграрии должны оплатить страхование только 20% от его цены, по остальным рискам – 50%.

В рамках погектарной поддержки сохраняется повышающий коэффициент субсидирования 1,2 на застрахованные площади сельхозкультур.

Для консультирования по вопросам страхования с государственной поддержкой, в том числе о возможных вариантах рисков, начисления суммы страховой премии по договорам страхования, рекомендуем обратится в филиалы страховых компаний, работающих на рынке агрострахования области.

Для обеспечения защиты урожая от риска утраты, учитывая значительный объем государственной поддержки и максимальную доступность страхования по стоимости для сельхозтоваропроизводителей, рекомендуем обеспечить страховую защиту посевов и урожая озимых культур.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх