• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.08.22 13:50

Организация питания в детском саду

Одна из главных задач, решаемых в дошкольном образовательном учреждении – это обеспечение конституционного права каждого ребёнка на охрану его здоровья и жизни.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В детском саду с.Сторожевка разработано 10-дневное меню отдельно для каждой возрастной группы от 1,5 до 3-х лет и от 3 до 6 лет. Нормативы блюд и продуктов, включаемых в каждый приём пищи, строго регламентированы. Ежедневно в меню включены все основные группы продуктов: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) дети получают 1-2 раза в неделю. В течение двух недель ребенок получит все продукты в полном объеме. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания проводится их замена на равноценные по составу продукты.

Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню в первой половине дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. На полдник дети регулярно получают кисломолочные продукты.

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, а вот жарка блюд, продукты с раздражающими свойствами исключается. Основной критерий к составлению меню - создание условий для нормального роста и развития детского организма, подготовки к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок.

Управление образования администрации муниципального района