04.08.22 16:11

Артист театра и кино

Александр Павлович Павлов  родился 5 августа 1942 — советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1982). В этом году Александру Павловичу исполняется 80 лет.

Фильмы Павлова Александра Павловича любимы многими зрителями. За его творческую карьеру их вышло более шестидесяти. В его биографию кинематограф пришел в 1964 году, когда он был еще молодым двадцатидвухлетним студентом Щукинского театрального училища. Дебютной его работой стала роль в картине "Свет далекой звезды". Фактурного и характерного актера заметили. В последующие сорок четыре года работы в кино Александра Павловича можно было увидеть практически во всех популярнейших картинах своего времени. Первой знаковой и яркой его работой можно назвать роль Дмитрия Разумихина, друга Раскольникова, главного героя драмы "Преступление и наказание", вышедшего в 1969 году. Снялся актер и в таких популярных картинах, как политический детектив "ТАСС уполномочен заявить...", комедиях "Не ходите, девки, замуж" и "Человек с бульвара Капуцинов", а также семейной драме 1989 года "Не сошлись характерами". Одними из его последних ролей в кино стало участие в криминальных телесериалах "Паутина" и "Тяжелый песок", вышедших на экраны в 2007 году.

Предлагаем Вашему вниманию фильм «Человек с бульвара Капуцинов», где Александр Павлович сыграл роль ковбоя Хью, https://ok.ru/video/899605793477

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх