04.08.22 15:42

Становление личности посредством трудового воспитания школьников

В память о своих школьных годах выпускники Татищевского лицея в 2017 году заложили новую традицию - посадка деревьев на территории родного поселка. Так в Татищево появилась «Аллея выпускников».

Ребята считают, что закладка аллеи – это ответственный и важный шаг, это благодарность и признательность учителям, лицею, родному посёлку. Участвуя в посадке деревьев, молодые люди не только продолжают добрую традицию по озеленению посёлка, но и оставляют о себе добрую память. За 6 лет лицеистами было высажено более 600 саженцев ели и сосны.

Создание «Аллеи выпускников» имеет большое значение в воспитании любви и бережного отношения к природе, чувства гордости за Малую Родину, способствует формированию у школьников мировоззрения, основанного на понятии ценностей человеческого существования.

Когда-то на месте аллеи были неприглядные территории, а сейчас там растут красивые молодые елочки и сосны, высаженные юными выпускниками. С каждым годом аллея растёт и дополняется новыми саженцами. На смену одним учащимся приходят другие. На их глазах будут вырастать и крепнуть маленькие деревца.

Нынешние учащиеся лицея ухаживают за посадками — пропалывают траву, рыхлят почву, поливают неокрепшие саженцы, заботятся о том, чтобы посаженные их старшими товарищами ели и сосны росли и хранили память о заботливых руках выпускников.Уход за аллеей имеет также и воспитательное значение – дети приучаются к труду и ответственности.

Эта красивая и нужная традиция будет продолжена и следующими выпускниками Татищевского лицея. Деревья, посаженные выпускниками, будут продолжать расти и радовать жителей и гостей поселка Татищево.

 

 

Управление образования администрации муниципального района

 

 

 

Вернуться вверх