• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.07.22 22:14

Доклад заместителя главы администрации района Е.Г. Кехяна на Собрании актива

Транспорт. Дорожное хозяйство

На 2022 год в Татищевском муниципальном районе запланированы колоссальные объемы строительных работ.

В рамках содержания улично-дорожной сети с апреля по июль текущего года проведены работы по ямочному ремонту на следующих участках: автоподъездах к с.Карамышка-с.Куликовка, к д.Македоновка, к с.Карякино, к ст.Кологривовка-д.Полянское, дорогах: «Вязовка-Нееловка», «Мизино-Лапшиновка-Куликовка», «Татищево-Идолга-Слепцовка», «Октябрьский Городок-Тимирязевский», «Ильиновка-ст.Курдюм», ул.Босова в с.Сокур, также работы по ямочному ремонту проведены на улицах р.п.Татищево, с.Идолга, с.Мизино-Лапшиновка, с.Вязовка, с.Октябрьский Городок, с.Ягодная Поляна, а также ямочный ремонт дорог по школьным маршрутам.

В рамках муниципального дорожного фонда в р.п.Татищево ведутся следующие ремонтные работы отдельных участков улиц:

- дорога от ФОКа «Энергия» до улицы Автомобильная (, от улицы Кирова до улицы Донская, по ул. Волжская, Крупской, участок дороги по улице Северная и улицы Кирова.

В настоящее время завершены работы на ул.Северная/ул.Кирова.

Общая стоимость ремонта дорог составит более 78 млн рублей.

В рамках предоставленной субсидии бюджетам поселений области на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств областного дорожного фонда в 2022 году предусмотрен ремонт улично-дорожных сетей сел района общей стоимостью 63,4 млн рублей:

в Вязовском муниципальном образовании – 6 участков общей протяженностью 3548 метров. Завершены работы на 2 участках: с.Мизино-Лапшиновка, с.Нееловка;

в Идолгском муниципальном образовании – 11 участков общей протяженностью 7296 метров. Все ремонтные работы завершены;

в Октябрьском муниципальном образовании – 4 участка общей протяженностью 1521 метр. Завершены работы на 3 участках в селах Карамышка, Кувыка и Октябрьский Городок;

в Садовском муниципальном образовании – 7 участков общей протяженностью 9270 метров. Завершены работы на 6 участках: в п.Садовый, с.Кологривовка, ст.Кологривовка, ст.Никольский, д.Елшанка и д.Полянское;

в Сторожевском муниципальном образовании – 12 участков общей протяженностью 3707 метров. Завершены работы на 6 участках: 5 участков в с.Сторожевка и 1 участок в с.Курдюм;

в Ягодно-Полянском муниципальном образовании – 4 участка общей протяженностью 2200 метров. Все ремонтные работы завершены.

По инициативе Председателя Государственной Думы В.В.Володина в 2022 году в р.п.Татищево продолжаются работы по строительству пешеходных дорожек. Строительство осуществляется 4 этапами. На 1 этапе завершились работы по асфальтированию участка пешеходной дорожки от ул.Крупской до ул.Кирова (в дальнейшем на этой пешеходной дороге будут установлены декоративные уличные светильники и скамейки для отдыха, вдоль дорожки выражены кустарники сортовой сирени).

Завершены также работы по асфальтированию участков на ул.Кирова/ул.Северная 2 квартал, от ул.Калинина до ул.Чапаева, ул.Михайловская, ул.Демьяна Бедного, от ул.Спортивная до стадиона «Олимп».

Продолжаются работы по строительству пешеходных дорожек на ул.Волжская, от ул.Кирова до ул.Донская, ул.Крупской, ул.Донская, ул.Полевая, а также съезды на ул.Чапаева, ул.Калинина.

По оставшимся трем этапам 28 июля 2022 года проведен аукцион по определению подрядной организации. Работы будут завершены до 30.09.2022 года.

В целях решения острой проблемы с пропускной способностью железнодорожного переезда в р.п.Татищево подрядной организацией ООО «Пелискер» проводятся работы по строительству автодорожного путепровода в районе п.Светлый. Данное мероприятие осуществляется 2 этапами: 1-й этап – строительство путепровода будет завершено в конце 2022 года, на 2-м этапе будут выполнены работы по ремонту подъездных путей к путепроводу с ориентировочным сроком 4 квартал 2023 года.

Администрацией района заключен муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги от с.Сторожевка до д.Зеленкино Татищевского района Саратовской области общей протяженностью 4,5 км, со сроком реализации 2022-2024 годы. Сумма финансирования из федерального и областного бюджета на 2022 год составляет 86,6 млн рублей. Общая стоимость строительства составит 145 млн. рублей. В настоящее время асфальтировано 1100 метров участка дороги от с.Сторожевка по направлению к станции Курдюм. Начаты строительно-монтажные работы по возведению новых мостовых сооружений.

Формирование комфортной городской среды.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Национального проекта «Жилье и городская среда», на территории Татищевского муниципального района реализуются следующие работы в рамках следующих объектов:

- Продолжение сквера «У вертолета».

В настоящее время заменены участки водопроводной сети, выполнено профилирование участка, проводится разбивка осей с последующей укладкой пешеходных дорожек, установкой МАФ (малые опоры уличного освещения, скамейки, урны), а также посадка декоративно лиственных и хвойных растений, многолетних цветов и посев газона.

Срок реализации: 2022 год.

Общая стоимость составит: 3 841 243,2 руб.

Источники финансирования: федеральный и областной бюджет.

- Выполнение работ по благоустройству общественной территории сквер "У Танка" 2 этап.

Выполнены работы по устройству железобетонного основания под постамент.

Общая стоимость работ составила 596 тыс. рублей.

Источник финансирования: федеральный и областной бюджет.

- Выполнение работ по благоустройству общественной территории сквер "Центральный". Данная общественная территория будет реализована несколькими этапами текущем и 2023 году. На текущем этапе выполнены следующие работы: перенесен газопровод, опоры линии электропередач, произведен демонтаж водонапорной башни, а так же проложен водопровод к зданию детской школы искусств.

Подрядной организацией АО «Трасса» выполняются работы по укладке бортовых камней и подготовкой основания с последующим асфальтированием общественной территории.

Общая стоимость работ составит: 2 238 080,8 рублей.

Источник финансирования: федеральный и областной бюджет.

- Благоустройство придомовых территорий по ул. Школьная д.12, ул. Северная 1 квартал д.д.5, 15.

В настоящее время на ул.Северная, 1 квартал, д. 5, 15, произведены работы по укладке бортового камня и отсыпке песчаного основания. Так же произведена отсыпка щебёночного основания с последующим асфальтированием данного участка.

Работы на данном участке завершены.

На участке придомовой территории по ул. Школьная д.12 выполняются работы по укладке водопроводной сети, выполняется разбивка для последующей укладки бортовых камней и асфальтированию участка.

Стоимость работ по двум территориям составит: 3 324 373,2 руб.

Общая стоимость работ по федеральной программе составит 10 млн. рублей.

Образование

По инициативе председателя государственной думы В.В.Володина в 2022 году начнется строительство пристройки учебного корпуса к зданию МОУ «Татищевский лицей». В настоящее время объявлен электронный аукцион на определение подрядной организации. На текущий год запланированы работы по строительству каркаса здания, подведению сетей коммуникаций, строительство кабельной линии и монтажу блочно-модульной котельной. Ввод объекта в эксплуатацию будет выполнено в 2023 году.

На территории Татищевского муниципального района реализуется 4 федеральных программы в рамках национального проекта «Образование» и 1 региональный проект.

В МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка» ведётся строительство двухэтажной пристройки на 100 мест по Государственной программе РФ «Развитие образования».

В настоящее время выполнены работы по установке временного ограждения, установке видеонаблюдения, подготовке строительной площадки, разработке котлована. Выполнен вынос системы водоотведения за пределы застройки. Работы по обустройству основания (фундамент). Начаты работы по возведению цокольных стен из фундаментных блоков.

Сроки реализации: 2022-2023 гг.

Сметная стоимость: 119 322,606 тыс.руб

Источники финансирования: федеральный и региональные бюджеты. Размер субсидии: 72 454,8 тыс.руб.(на 2022 г.)

По Федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование»ведется создание центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» в 2 школах района:

МОУ «СОШ п.Садовый»;

МОУ «СОШ ст.Курдюм имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева».

Оснащение школ - 3 137, 5 тыс.руб. федеральных средств.

Ремонт и оснащение мебелью за счёт средств местного бюджета на сумму 4 295,5 тыс.руб., средства регионального бюджета 1000,00 тыс.руб.

Ремонт классов «Точка Роста» в МОУ «СОШ п.Садовый» завершен. Часть ремонта (кабинет химии и 2 учебных лаборатории) проведена в рамках региональной программы. Кабинет физики и коридор отремонтированы за счёт средств местного бюджета. Поставка мебели завершена. Ведется сборка и установка.

Ремонт классов «Точка Роста» МОУ «СОШ ст. Курдюм.

Средства – муниципальный бюджет. Уже выполнены демонтажные работы, прокладка электрики, замена системы отопления, штукатурные работы. Произведена замена окон на ПВХ. Выполнена замена 6 дверей. Завершены работы по покраске. В настоящее время выполняются работы по установке потолка типа «Армстронг» и замене напольных покрытий. Ведется поставка мебели. Ремонт будет завершен до 31.07.2022.        

По региональному проекту «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области» на 2022-2026 годы (программа 100 школ. 100 детских садов) в Татищевском районе проведён ремонт в 2 школах и 2 детских садах.

МОУ «СОШ п.Садовый» – ремонт внутренних помещений, замена системы отопления, электропроводки, оконных блоков (классы «Точки Роста»).

Стоимость ремонтных работ:

Региональный бюджет - 1000,0 тыс. руб.

Средства бюджета Татищевского муниципального района: 75,00 тыс.руб.(софинансирование 7%).

Работы завершены в полном объеме.

МОУ «Татищевский лицей»– ремонт внутренних помещений (кабинеты информатики, ОБЖ, технологии для мальчиков и девочек).

Стоимость ремонтных работ:

Региональный бюджет - 1000,0 тыс. руб.

Средства бюджета Татищевского муниципального района –

75,34 тыс.руб. (7% софинансирование), 10 722,371 тыс.руб. (ремонт и оснащение).

Работы по программе выполнены в полном объёме.

В настоящее время осуществляется оснащение классов современной мебелью и учебным оборудованием за счёт средств местного бюджета. Поставки завершены. Ведется сборка и расстановка оборудования. Дополнительные ремонтные работы по прямому договору (коридор, санузлы) завершены.

МДОУ «Детский сад Пирамидка р.п.Татищево» – замена оконных блоков на ПВХ в количестве 14 штук.

Стоимость ремонтных работ:

Региональный бюджет - 1000,0 тыс. руб.

Средства бюджета Татищевского муниципального района – 75,34 тыс.руб. (софинансирование 7%).

Работы выполнены в полном объёме.

МДОУ «Детский сад с.Сторожевка» - ремонт пищеблока, частичная замена системы отопления.

Стоимость ремонтных работ:

Региональный бюджет - 1000,0 тыс. руб.

Средства бюджета Татищевского муниципального района – 75,3 тыс.руб. (7% софинансирование), 217,9 тыс.руб. (ремонт), 649 тыс.руб.(оснащение).

Работы выполнены в полном объёме.

        

В рамках муниципальной программы «Развитие образования Татищевского муниципального района Саратовской области» проводятся работы на 4 объектах.

Подходит к завершению ремонт коридора и санузла детского сада с.Сторожевка. Стоимость работ 175 тыс.руб. Работы будут завершены до 31 июля.

Начат ремонт крыльца в МОУ «Татищевский лицей». В настоящее время выполнен демонтаж старого крыльца.

Завершено устройство кирпичного забора МОУ «Татищевский лицей». Стоимость работ составила 1 057,26 тыс.руб. (работы и материал).

Культура

 В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» по развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, ведется текущий ремонт в Широкинском сельском клубе.

В рамках проекта предусмотрены федеральные средства в размере 3338,0 тысяч рублей.

На сегодняшний день подрядной организацией произведен демонтаж оконных коробок в зрительном зале, помещении библиотеки, оконные проемы уменьшены, обрамлены угловой сталью, окна выровнены. Проведены: демонтаж шиферного покрытия крыши, разборка деревянных элементов конструкции крыши, проведен ремонт стропильной системы крыши, смонтирована обрешетка, проведен демонтаж потолка зрительного зала, уложены металлические балки перекрытий над зрительным залом, утеплитель. Ведутся работы по укладке профилированных листов кровли.

В рамках реализации государственной программы «50 Домов культуры» выполняются работы по ремонту крыши и замене оконных конструкций Карякинского сельского клуба.

На сегодняшний день подрядной организацией ИП Ахмедов проведен демонтаж оконных проемов; смонтированы 8 ПВХ окон с двухкамерными стеклопакетами, облицованы откосы,   выполнен демонтаж крыши, уложена гидро-пароизоляция, обрешетка кровли, металлопрофиль, обустроена входная группа.

Общая стоимость работ составит 1310,0 тысяч рублей.

В рамках национального проекта «Культура» в части создания Центральной детской модельной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» в р.п. Татищево. По проекту предусмотрены федеральные средства в размере 5000,0 тысяч рублей.

Софинансирование муниципального бюджета 11 282,5 тыс. руб. Подрядная организация ООО «Магистраль-СА».

За период с 2021 по 2022 год произведены следующие работы:

  1. Полностью заменена кровля на здании.
  2. Заменены старые оконные рамы на современные окна ПВХ.
  3. На фасаде здания проведены штукатурные работы цементным раствором, нанесена декоративная штукатурка. Проводятся работы по оштукатуриванию цоколя. Проводятся работы по монтажу фундамента крылец запасного выхода и выхода из котельной.
  4. На крыльце, во входной группе, выполнены работы по закладке стен, их штукатурке. Установлена промежуточная дверь входной группы.
  5. Проведен демонтаж полов и перегородок.
  6. Выполнены работы по монтажу перегородки между детским залом и залом лекций и кинопоказов.
  7. По стенам возведен металлический каркас из металлопрофиля, проведена облицовка гипсокартоном. Проведены работы по шпатлеванию и грунтованию стен. Ведется покраска стен.
  8. Установлены новые металлические радиаторы, проведена прокладка трубопроводов для отопления и водоснабжения из полипропиленовых труб.
  9. Выполнены работы по устройству санузла. В санузле установлены двери из ПВХ профиля. Проведены работы по устройству внутренней и наружной канализации: вырыт колодец и канал под трубопровод.
  10. Ведется работа по укладке плитки в фойе.
  11. Завершены работы по монтажу подвесных потолков .
  12. В «детской зоне» библиотеки установлены светильники, настелен линолеум, прикреплены плинтуса.

По проекту предусмотрены федеральные средства в размере 5000,0 тысяч рублей.

Софинансирование муниципального бюджета 11 282,5 тыс. руб. Подрядная организация ООО «Магистраль-СА».