• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.07.22 13:24

«Использование элементов технологии хромотерапии в логопедической работе» в детском саду с. Вязовка

Хромотерапия — наука, изучающая свойства цвета. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека. Каждый цвет действует на нас определенным образом. Одни цвета нас успокаивают, другие наоборот повышают работоспособность.

В детском саду с.Вязовка учитель-логопед Елена Владимировна Петрова провела с педагогами тренинг «Радуга- дуга», рассказав о применении хромотерапии для развития речи дошкольников.
Педагоги узнали, что с помощью цвета можно развивать правильное речевое дыхание, общую и мелкую моторику, артикуляционную моторику, автоматизировать и дифференцировать исправленные звуки, развивать и совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь, обучать детей расслаблению в зависимости от окружающего их цветового пространства.
Очень интересно и познавательно прошла практическая часть тренинга: педагоги выполнили упражнение на расслабление «Ощущение цвета», исполнили «Жёлтую песенку», координируя речь и движения, написали графический диктант, играли в игру «Накорми цветного гнома», познакомились с игрой «Настольный твистер» и «Радуга- дуга».
В заключение тренинга педагоги пришли к выводу, что использование в речевой работе элементов хромотерапии вызовет у детей интерес, подарит яркие образы, хорошее настроение. Элементы новизны, разнообразия повысят интерес к речевым занятиям и улучшат качество коррекционной работы.

Управление образования администрации муниципального района