• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.07.22 16:45

Исследование поголовья КРС и МРС на бруцеллез

Бруцеллез — это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем, протекающая в хронической форме. У многих животных бруцеллёз проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием.  

IMG 20220617 110621 resized 20220617 033353113В связи с социальной опасностью бруцеллёз включён в список карантинных болезней.

К болезни восприимчивы многие виды диких и домашних животных. Чаще заболевает - крупный рогатый скот, свиньи, овцы; реже – лошади и верблюды.

Ветеринарными специалистами областного государственное учреждение «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» продолжают проводиться ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия по поддержанию ветеринарного благополучия Татищевского района.

Производится взятие крови из подхвостовой вены крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах района всех форм собственности для исследования сыворотки на бруцеллез животных.

За прошедший период 2022 года специалистами ветеринарной лаборатории областного государственное учреждение «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» выполнено 5857 исследований на бруцеллез КРС, а также 4008 исследований на бруцеллез мелкого рогатого скота. Положительных результатов не выявлено.

В случае появления признаков заболевания КРС или их внезапной гибелью, необходимо немедленно обратиться в областное государственное учреждение «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 8 (84558) 4-15-57; 4-16-67.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района