• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.07.22 15:52

Собрание опекунов (попечителей), приемных родителей Татищевского муниципального района

20 июля в большом зале администрации Татищевского  района  состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей Татищевского муниципального района, участие в котором приняли психолог государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова – Л.С. Добриян, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Татищевского муниципального района – А.И. Хохлов, старший инспектор ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району – С.Н. Пыняев, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району – И.Н. Ковалева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района – Ю.Ю. Нефедова.

На повестке дня рассматривались вопросы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, правила безопасного поведения на водных объектах в летний период, основания привлечения несовершеннолетних и их законных представителей к административной и уголовной ответственности, а также вопросы, затрагивающие права и законные интересы подопечных детей.

1115657В частности, психолог государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Центр социальной помощи семье и детям г.Саратова – Л.С. Добриян довела до присутствующих на собрании опекунов (попечителей), приемных родителей информацию о причинах и признаках суицидального поведения несовершеннолетних. Обратила внимание законных представителей на то обстоятельство, что в первую очередь семья играет важную роль в профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы, именно родители (законные представители) могут заметить изменения, происходящие в жизни ребенка и повлиять на жизнь детей. Также рассказала о деятельности психолого-педагогической службы сопровождения замещающих семей, оказывающей всестороннюю поддержку и психолого-педагогическую помощь замещающим родителям, предложила услуги по оказанию квалифицированной профилактической помощи.

987879890089Далее, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Татищевского  района – А.И. Хохлов рассказал присутствующим в собрании опекунам (попечителям), приемным родителям и несовершеннолетним о правилах нахождения на водных объектах. Акцентировал внимание на том, что чаще всего причинами гибели детей являются купание в местах, не предусмотренных для этого, либо запрещенных для купания, неумение несовершеннолетними плавать и, конечно, ненадлежащий присмотр за ними со стороны законных представителей и других взрослых. При этом, именно родители или иные законные представители несовершеннолетних, находясь с ними на водоемах, несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах, призывал законных представителей, во время нахождения на водоемах совместно с детьми, внимательнее к ним относиться, особенно к малолетним, осуществлять непрерывный контроль за ними, не оставлять их без присмотра, не допускать купания детей в неотведенных для этого местах. При отдыхе на берегу водоемов, отдыхающим гражданам необходимо обращать внимание на купающихся несовершеннолетних без взрослых, и не оставлять их одних на берегу.

786786876786Старший инспектор ДПС отделения ГИБДД отдела МВД по Татищевскому району – С.Н. Пыняев рассказал об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за нарушение Правил дорожного движения, в соответствии с кодексом об административных правонарушений Российской Федерации. Затронул наболевший вопрос, когда родители (законные представители), приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу, просто чтобы не мешали делам взрослых, сознательно толкают их на нарушение правил дорожного движения, тем самым провоцируют совершение дорожно-транспортного происшествия, в том числе с тяжкими последствиями. Привел неутешительные примеры по дорожно-транспортным происшествиям с участием подростков и детей, зафиксированным на территории Татищевского муниципального района. Рекомендовал законным представителям, прежде чем приобретать транспортное средство, либо допускать несовершеннолетнего к управлению транспортным средством, что они должны помнить, что в первую очередь, именно взрослый подвергает своего ребенка повышенной опасности. Каждый раз, когда законный представитель разрешает своему ребенку садиться за руль скутеров, мопедов, либо допускает самовольное управление транспортным средством подростком, он должен помнить, что штраф за данное нарушение – это самая малость, которая может произойти в этом случае.

98787878789После чего, с информацией на тему об административной ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних и несовершеннолетних выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района – Ю.Ю. Нефедова, которая рассказала об основаниях привлечения законных представителей несовершеннолетних и самих несовершеннолетних к административной, уголовной ответственности, о возрастном цензе с которого несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность за совершенные им правонарушения, возможных наказаниях за их совершение, а также о часто совершаемых административных правонарушениях, которые рассматриваются на заседаниях комиссии. Также, напомнила законным представителям детей о необходимости усиления контроля опекунов (попечителей), приемных родителей за своими несовершеннолетними детьми, определить их занятость в летнее время (детские лагеря, санатории, трудоустройство и т.д.) и не допущению нахождения детей без присмотра взрослых на улицах района и районного поселка, особенно в вечернее время в период с 22.00 до 06.00 часов. Обратила внимание на то, что семья является важным элементом в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений, и именно, на семью возлагается огромная роль в воспитании молодого поколения как право сознательных граждан.

890709098089В продолжение темы выступила инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району – И.Н. Ковалева, которая затронула вопросы профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей попечителей по воспитанию подопечных. Рассказала об основаниях постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции несовершеннолетних и их законных представителей, и о проведении профилактической работы с подучетными в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 года № 845.

8767876786768Об обязанности опекуна (попечителя), приемного родителя контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание подопечного ребенка, рассказала специалист органа опеки и попечительства Т.В. Савчук, которая сообщила, что если алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, законному представителю необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Опекунам (попечителям), приемным родителям подопечных детей с родителей которых уже взысканы алименты в пользу организаций или других лиц необходимо подать в суд заявление о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве. Кроме этого, обратила особое внимание, что законные представители не имеют права отказаться от алиментных обязательств родителей своих подопечных детей без разрешения органа опеки и попечительства.

879879879879

Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала руководитель сектора опеки и попечительства управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района А.А. Хохлова.

Анна Анатольевна сообщила, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим в собственности жилые помещения, не являющимся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или имеющим в собственности жилое помещение, где на опекаемого ребенка приходится менее учетной нормы жилой площади, то есть менее 14 кв.м., однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного государственного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей включаются в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по достижении ими возраста 14 лет.
Ознакомила опекунов с порядком включения в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и объяснила какие необходимы для этого документы.

1658314687600Кроме этого, опекунам (попечителям), приемным родителям вручены памятки с правилами безопасного поведения на воде, об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, о детском телефоне доверия, а также были даны иные рекомендации от специалистов органа опеки и попечительства.

897789789789987Собрание, в котором приняли участие 39 законных представителей и 29 несовершеннолетних подопечных в возрасте от 14 до 18 лет, стоящих на учете в органе опеки и попечительства Татищевского муниципального района, проходило в режиме активного диалога. На все заданные вопросы, законные представители несовершеннолетних получили ответы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района