• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.22 15:51

Роль игр для малышей в период адаптации

Поступление малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь. Не всем детям он дается просто и легко.

В детском саду села Вязовка в первой младшей группе «Теремок» воспитатель Галина Валентиновна Полушкина старается, чтобы этот период для ребенка прошел безболезненно. Для этого устанавливаются дружеские отношения между взрослыми и детьми.

Облегчить детям привыкание к новым условиям жизни - это позабавить, развеселить детей. Для этого используются такие игры, как «Дай ручку», «Лови мячик», «Хлопаем в ладошки», «Выдувание мыльных пузырей», игры с погремушками, юлой, кубиками.

Цель таких игр: развитие эмоционального общения ребенка со взрослыми, налаживания контакта, развитие движений, внимания, а самое главное - это вызвать у детей положительное отношение к детскому саду.

Самые любимые игры в летний период - это игры с водой. Они создают радостное настроение, способствуют физическому развитию. Вода во время адаптации снимает психическое напряжение, агрессию.

Подвижные игры, хороводы удовлетворяют потребность малышей в движении, в общении.

Важное правило при организации игр в период адаптации - добровольное участие в игре. Необходимо добиваться, чтобы ребенок захотел принять участие в предложенной игре.

Галина Валентиновна во время игр создает теплую, комфортную атмосферу, поддерживает проявление ребенком инициативы, подбадривает, тем самым завоевывает доверие детей.        

Управление образования администрации муниципального района