15.07.22 15:35

Готовность элеваторов, зерноскладов, зернохранилищ к приемке нового урожая

Перед началом проведения уборочных работ зерновых культур следует заблаговременно позаботиться о качественном сохранении зерна, так как в горячую уборочную пору все внимание будет уделено организации уборочных работ, а значит не следует забывать и о надлежащей и своевременной организации подготовки зернохранилищ для хранения зерна.

IMG 20220715 WA0001При организации правильного комплекса мероприятий по сохранности зерна качество его останется неизменным, а потеря массы будет стремиться к минимальной отметке. Элеваторы, зерносклады, зернохранилища, все это является местами хранения зерна. Перед тем как новый урожай будет отгружен на такой склад, его необходимо очистить от предыдущих продуктов хранения, произвести дезинфекцию всего оборудования, машинных комплексов, погрузчиков, тары для хранения и всего того с чем еще будет соприкасаться новый продукт.

Для того чтобы полностью исключить заражение или загрязнение зерна, обществом с ограниченной ответственностью «Татищевский КХП» проведена дезинфекция зернохранилищ. Зернохранилища и склады в техническом и санитарном отношении удовлетворяют следующим основным требованиям: не имеют несвойственного зерну и продукции запаха и не заражены вредителями, просушены, изолированными от проникновения грунтовых вод.


Поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, очищены и обеззаражены в соответствии с ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Осмотрены кровля и стены зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции на предмет не допущения попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.

IMG 20220715 WA0000Окна заделаны с внутренней стороны склада, светильники ограждены защитными колпаками с сетками, входные отверстия каналов активной вентиляции - имеют плотно закрывающиеся крышки, предотвращающие попадание в них атмосферных осадков.


С момента поступления зерна на предприятие в течение всего периода его хранения организуется систематический контроль за качеством и состоянием каждой партии сотрудниками собственной современной лаборатории. Контроль проводят за температурой зерна, влажностью, зараженностью вредителями хлебных запасов, запахом, цветом и другими показателями качества.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх