• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.07.22 10:30

О результатах и перспективах развития села

В пятницу, 8 июля, состоялась встреча с жителями с. Идолга.

IMG 20220708 204132Во встрече приняли участие: первый заместитель главы администрации района Юлия Валериевна Самойлова, глава Идолгского муниципального образования Дмитрий Алексеевич Киселев, заместитель главного врача Татищевской районной больницы Алексей Олегович Кожевников, участковый уполномоченный полиции Александр Александрович Федоров, а также должностные лица администрации района и главы муниципальных образований.

IMG 20220708 204125На встрече Дмитрий Алексеевич рассказал о результатах ремонтно-строительных работ в текущем году и ближайших перспективах развития села.

В своем выступлении глава муниципального образования отметил, что самыми актуальными остаются вопросы дорожного строительства, благоустройства села и вопросы водоснабжения.

Дорожные работы за счет средств областной субсидии в текущем году в селе завершены. Напомним, что такая возможность появилась благодаря инициативе Председателя Государственной Думы В.В.Володина, сумма субсидии рассчитывалась из расчета 3000 рублей на каждого жителя.

IMG 20220708 204137На следующий год тоже есть понимание, где необходимо продолжить ремонт и строительство дорог, тем не менее, решать какие конкретно улицы попадут в список ремонтируемых в 2023 году, определят на общем собрании сами жители. Уже сейчас сельчанам предложено подумать и подготовить свои предложения по ремонту дорог.

Что касается вопросов благоустройства, то здесь обсудили наведение порядка на общественных территориях, сельском кладбище, вывоз мусора, сорной растительности, обустройство территории родника. В этом году у родника будет установлена фонарная линия из 3-х световых опор, все необходимое для установки уже приобретено. С сентября начнутся работы по селу по замене вышедших из строя фонарей.

Один из спорных моментов в благоустройстве остается покос травы у придомовых территорий. Жителям частного сектора необходимо самостоятельно ухаживать за прилегающей территорией за забором.

Для обеспечения села водой были созданы 2 потребительских кооператива, «Вишневый» и новый кооператив по ул.Центральная, 66А, напротив ООО»Возрождение 1».

В 2019 году по программе местных инициатив на въезде в село со стороны с.Б.Каменка была заменена водонапорная башня, полностью заменена автоматика, трубы в скважине, насос, разводящие и подающие сети. В данный момент у населения в этой части села проблем с водой нет.

IMG 20220708 204204В 2022 году по программе местных инициатив планируется строительство новой водонапорной башни по ул.Центральная, 66А. В рамках этой программы будет заменено порядка 100 метров водопровода, полностью заменят электрику, автоматику, трубы, насос, установят новое ограждение. «Всё, что мы планировали с вами сделать в течение трех лет, будет сделано в этом году», - отметил Дмитрий Алексеевич.

Также глава муниципального образования обратил внимание сельчан на соблюдение правил содержания домашних животных и пожарной безопасности, так как на территории области установлен пожароопасный режим, а также о мерах безопасности на водоемах, где купаться запрещено.

IMG 20220708 204211Заместитель главного врача районной больницы А.О. Кожевников рассказал о медицинском обслуживании жителей с. Идолга, новых возможностях пройти обследование и диспансеризацию. Вакцинация населения также продолжается.

В продолжение встречи Юлия Валериевна рассказала жителям поселка о значимых событиях в районе и о том, какие национальные проекты и государственные программы реализуются на его территории в текущем году, поделилась планами развития района на 2023-2024гг.

IMG 20220708 204228Ярким завершением встречи стал небольшой концерт, подготовленный Заслуженным работником культуры РФ Евгением Роббимовичем Хайдаровым, Ольгой Щербаковой и Аленой Кожайкиной.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба