• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.07.22 17:08

День Ивана Купалы в школе с. Кувыка

В школе с. Кувыка для ребят, посещающих досуговую площадку, прошел праздник Ивана Купалы под руководством педагога Алины Николаевны Апалько.

7890098989Школьники узнали, что праздник восточных славян посвящён летнему солнцестоянию. Что свои истоки «Иван Купала», или Иванов день берёт ещё со времен язычества. Изначально он был посвящен языческому богу Купале. Но после христианизации Киевской Руси название этого дня дополнилось именем Иоанна Крестителя (Предтечи), день рождения которого совпадал с купальским праздником. В наше время праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Алина Николаевна рассказала детям о разнообразных ритуалах, обрядах, познакомила с традициями и поверьями. Ребята узнали, что в этот день собирали разнотравье, плели венки, ставили зажжённую свечу и пускали на воду. После познавательной беседы ребята дружно сделали венки из бумаги.

Управление образования администрации муниципального района