• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.07.22 16:30

Памятка для родителей «О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных строениях»

Уважаемые родители, помните, что от природы де­ти беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения школьников на объекте повышенной опасности: строительной площадки, заброшенных зданиях, находящихся в непосредственной близости от зданий образовательных учреждений района, а также домов.

К сожалению, ограждения, выставленные вокруг заброшенных зданий, уничтожают, чтобы проникнуть на территорию. В прошлом году произошел случай, когда ребенок получил травмы на подобном объекте, не совместимые с жизнью.

Родителям просьба внимательно отнестись к тому, где находится Ваш ребенок, особенно если Ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

В нашем районе существуют такие объекты, но несмотря на то, что у заброшенных зданий имеются хозяева, в зданиях часто выламывают установленные решетки, снимают ворота, ломают заборы, которые их огораживают и многое другое. Категорически запрещено проникновение в ветхие домовладения, заброшенные дома и водонапорные башни, так как они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, детей особенно. Помните, что жизнь и здоровье Ваших детей находится в первую очередь в Ваших руках. Разъясните доходчиво Вашим детям, что заходить на строительные объекты, в заброшенные здания, водонапорные башни категорически нельзя.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы, могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся объектах.

Кроме этого, в таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Строительные объекты, дома подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения, водонапорные башни представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей.

Опасны механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель и балок. Строительные объекты обычно ограждены и проникать за ограждение категорически воспрещается, так как травмы, которые получают дети часто стоят им жизни и здоровья, приковывают к инвалидной коляске, лишают подвижности.

Уважаемые родители, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района убедительно просит Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на строительной площадке. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костер, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, водонапорных башнях. Приучайте дорожить здоровьем!

Помните: нет ничего дороже человеческой жизни и здоровья! Травмы получают неосторожные, невнимательные, беспечные люди! Человек, который привык обдумывать свои поступки, редко получает травмы и не попадает в неприятные ситуации!

Приучайте ребенка беречь свою жизнь и здоровье! Будьте внимательны и предусмотрительны, объясняйте ребенку все опасности и возможные последствия необдуманных действий и поступков. Следите за всеми возможными факторами опасности, и Ваши дети будут в безопасности.

         Управление труда и социальной политики администрации муниципального района