02.07.22 08:08

Перевози правильно – сохрани жизнь!

Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. В дорожно-транспортных происшествиях дети травмируются значительно сильнее, чем взрослые. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.

По оперативным данным Госавтоинспекции за январь-июнь текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 151 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 167 детей получили травмы различной степени тяжести и трое детей погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий, в которых 93 юных участников дорожного движения получили травмы и 2 детей погибли. С нарушением правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств) перевозились 6 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами: несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; несоответствие скорости конкретных условиям движения; неправильный выбор дистанции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий, а также привлечения внимания общественности и родительской аудитории к проблемам детского дорожного травматизма, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, а также выявления и пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детский удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 4 по 10 июля 2022 года на территории Татищевского района проводится профилактическое мероприятие «Перевози правильно – сохрани жизнь!»

Отдел МВД России по Татищевскому району

Вернуться вверх