01.07.22 13:43

Лето, воздух и песок — неделя игр в «Пирамидке»

Лето – пора веселых, умных и полезных игр. Игры-эксперименты доставляют детям массу положительных эмоций, которые помогают им лучше усвоить полученные знания.

66899878Воспитатель младшей группы №3 детского сада «Пирамидка» р.п. Татищево Наталья Владимировна Плугина провела для воспитанников опыты и эксперименты, связанные с воздухом. Дети провели опыты с перышком, проверяли, как оно летает, если на него дуть, и очень удивились, почему не двигается камушек, когда на него дуют. Дети пускали мыльные пузыри, которые тоже появляются с помощью струи воздуха. Вместе «ловили» воздух, а интересный опыт со стаканчиком с водой и трубочками наглядно показал, как образуются воздушные пузыри.

8987878Воспитатель средней группы №2 Лукаш Светлана Михайловна вместе с детьми исследовала свойства песка. Они рассматривали песок, наблюдали, сравнивали мокрый или сухой, обращая внимание на то, что сухой песочек сыплется из рук, а влажный нет, сухой песочек светлый, авлажный темный. Палочками рисовали узоры на песке, создавали на столах рисунки из цветного песка. В результате своих наблюдений и опытов ребята пришли к выводу, что песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. 

89977На протяжении всей тематической недели «Неделя новых открытий» воспитанники детского сада активно участвовали в опытно-экспериментальной деятельности. Получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными и исследователями. Неделя прошла успешно, познавательно, результативно и весело.

Неделя новых открытий в детском саду продолжается. Организованная совместная деятельность позволяет детям самим добывать информацию об изучаемых объектах, а педагогам - сделать процесс обучения более эффективным и удовлетворяющим естественную любознательность детей.​

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх