• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.06.22 15:10

Народная кукла – феномен традиционной культуры

В рамках мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия России, в Курдюмском сельском клубе прошел познавательный час для детей и подростков «Народная кукла – феномен традиционной культуры».

980098098098В начале мероприятия ребята посмотрели видеоролик и познакомились с историей народной куклы, узнали какие бывают куклы и какое значение они имели в жизни наших предков. Именно игрушки из ткани были самыми любимыми у детей. В каждой избе хранилось до сотни разных тряпичных кукол. На Руси была такая присказка: «В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит». Эти слова подчёркивают, какое значение раньше придавали куклам. Куклы сопровождали человека с самого рождения.
89980809089809Затем прошло практическое занятие, где дети изготовили куклу-оберег Кувадку. В давние времена куклу-кувадку вешали над колыбелью младенца, чтобы она отгоняла злых духов. А связка из нескольких таких кукол заменяла ребенку погремушку. Мягкие и безопасные для ребенка кувадки часто становились любимой игрушкой.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района