30.06.22 13:40

Село Курдюм в годы Советского Союза


«Село Курдюм в годы Советского Союза» - этой теме была посвящена лекция-экскурсия для ребят со школьной досуговой площадки села Курдюм, посетивших дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича.

Ребята познакомились с изменениями в жизни крестьян, которые произошли в разных областях жизни с приходом Советской власти в России, с интересными фактами из истории села в эти годы. Например, в 1920 годы в селах начали образовываться первые колхозы. Крестьяне начали вести хозяйство сообща. В результате в 1930 году в селе Курдюм был образован первый колхоз «Пятилетка», который в 1950 году был преобразован в колхоз имени Кирова. Уже в первый год существования колхоза крестьяне вывели его в число передовых. За образцовую организацию уборки хлеба и выполнение плана хлебозаготовок, колхозники были награждены переходящим Красным знаменем райкома партии. Важное событие в истории села произошло в 1925 году. Крестьяне Курдюмской волости, горячо поддерживая политику партии, послали на 14 съезд РКП\б\ в Москву члена Саратовского уездного исполкома Григория Михайловича Филиппова из села Широкое. Они подготовили 14 съезду необычный подарок – рисованное, многоцветное, большое, шелковое знамя. На знамени нарисован красочный рисунок, изображающий улицу с двумя порядками. Одна сторона – старые дома с соломенными крышами и телегой, на другой - двухэтажные кирпичные дома и трактор «Фордзон», то есть то, о чем мечтали.
Во время экскурсии ребята также узнали, когда и благодаря кому появились местные пруды, когда загорелась в селе первая электрическая лампочка, а потом и была проведена электросеть, появился первый водопровод и заменены печи на газовый плиты и многое другое, чем мы сейчас пользуемся, даже не подозревая, что раньше люди жили без этих удобств.
Экскурсия для ребят оказалась очень познавательной. Они задавали много интересующих их вопросов по истории села, на которые давала ответы заведующая музеем Полохова Татьяна Александровна.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх