• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.06.22 09:25

Школьники Татищевского района посетили концерт консерватории по Пушкинской карте

29 июня в концертном зале Центрального дома культуры р.п.Татищево состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов «Лель» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Виктора Егорова.

786789789798Билеты школьники приобрели по Пушкинской карте. Это замечательная возможность прикоснуться к миру искусства для подростков старше 14 лет, при этом без финансовых вложений. Все расходы берет на себя государство. Данный концерт состоялся в рамках программ #Пушкинскаякарта и #СГКдляМОЛОДЕЖИ.
Школьники с удовольствием слушали обработки русских народных мелодий в исполнении домры, балалайки, контрабаса и аккордеона. Поразили детей звуковые эффекты, которые использовались при исполнении произведений: шум моря, стук колёс, звук шагов… Всё это было выполнено с использованием народных музыкальных инструментов!
Эмоционально восприняли концерт не только дети, но и педагоги, сопровождающие ребят в поездке. По словам Айслу Серкалиевны Садырбаевой: «Концерт очень понравился, в особенности аранжировка мелодии песни «У синего моря». Музыканты сумели озвучить шум прибоя с помощью музыкальных инструментов мелодично и красиво. Организаторам большое спасибо».
8978980Из зрительного зала ребята выходили под впечатлением новой для многих из них музыки. Мнение, что «русские народные инструменты – это скучно, а народная музыка – это не модно» - развеялось с первых прозвучавших произведений. Сработал «генетический код». Во время прослушивания обработки русской народной песни «Калинка», дети начали дружно аплодировать в такт. По словам ребят, им сразу захотелось танцевать, двигаться в такт музыке.

Управление образования администрации муниципального района