• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.06.22 10:32

Душевное рукоделие

На базе Центральной библиотеки представила свою персональную выставку под названием «Истоки. Душевное рукоделие» преподаватель Детской школы искусств Ирина Анатольевна Доброта. Украшает выставку коллекция славянских оберегов - предметов декоративно-прикладного творчества.

980909009В древности люди всегда окружали свою жизнь вещами-оберегами. Эти символы имели важное значение для каждого. Люди знали, как привлечь благополучие, достаток, положительную энергию в семью и дом, укрепить здоровье. Ни один стежок на рубахе, ни один узор на прялке или горшке не был лишён смысла. Всё было подчинено одной задаче - сохранить свой род в здравии. Это обряды и ритуальные действия, устное народное творчество и рукоделие.
Само название «оберег» говорит о его назначении. В изготовлении оберегов используются только натуральные материалы. Существует множество оберегов, на все случаи жизни, как для женщин, так и для мужчин: «Конь-огонь», «Берегиня», «Неразлучники», «Подорожница», «Успешница», «Хозяюшка», «Мамушка» и другие. Самые распространённые обереги носят название «куклы-ляльки».
К примеру, кукла-оберег под названием «Мотанка» (как видно из названия) мотается, при её изготовлении не используются ножницы и игла. Во время создания такой куклы, в неё вплетаются все наши сокровенные пожелания.
Сделать оберег не составит труда, с этим справятся даже дети. Для этого нужна полоска льняной ткани для скрутки, небольшие лоскутки хлопчатобумажной ткани и крепкие льняные нитки. И час увлекательного занятия вам гарантирован!
Берегите себя, своих любимых и близких – они и есть наше счастье!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района