• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.06.22 10:22

В гостях у сказки…

В литературной гостиной Центральной библиотеки открылась выставка детских творческих работ «Лукоморье».

Свои иллюстрации к самым популярным русским сказкам и былинам представили учащиеся художественного отделения Детской школы искусств (преподаватель Ирина Анатольевна Доброта).
Сказка – это то, что несет добро и объединяет поколения.
У каждой группы сказок есть своя детская и взрослая аудитория. Детям младшего школьного возраста наиболее понятны и близки сказки о животных, они часто идентифицируют себя с тем или иным животным, легко перевоплощаются в него, копируя манеру поведения.
Детям постарше интересны сказочные истории про людей, о том, как человек познаёт Мир.
Выставка украшает главный зал Центральной библиотеки и радует посетителей волшебной палитрой красок. На экспозиции представлено 13 работ, и каждая из них особенная (самому маленькому участнику выставки всего 9 лет). Все они отличаются по уровню сложности выполнения:  кто-то нарисовал своих любимых героев, а кто-то только учится создавать художественные произведения. Работы выполнены гуашью, акварелью, в композицию добавлены элементы национального колорита и декора. Некоторые произведения выполнены в смешанной технике. Для юных художников это первая выставка в такой необычной тематике.
Преподаватель Ирина Анатольевна заранее ознакомила детей с древними сказаниями, устоем жизни народа, его бытом, укладом жизни.

Ребята не только познали много нового в процессе интересной работы над картиной, но даже попытались дать оценку результатам своего труда:
«Как же здорово уметь рисовать, применять разные техники, учиться новому и творить шедевры…».
«Учиться рисованию нужно поэтапно, начиная с малого, тогда со временем можно добиться больших успехов…».
Пожелаем ученикам школы искусств и всем ценителям изобразительного искусства вдохновения и веры в прекрасный мир русских сказок!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района