20.06.22 16:03

Комиссия по делам несовершеннолетних разъясняет ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки – уже не редкость.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишен права управлять транспортным средством, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объем двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Также не пройдет бесследно это и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему.

Согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без прав наказывается наложением административного штрафа в размере в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.

Наказание за управление транспортным средством несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был в состоянии алкогольного опьянения. Какой штраф грозит хозяину автомобиля, также указано в Кодексе РФ по административным нарушениям. В этом случае хозяин транспортного средства должен будет уплатить штраф 30 тысяч рублей и может быть лишен прав на управление авто сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличится – 50 тысяч рублей, и лишить прав могут уже до трех лет. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление автомобилем, находящемуся в момент управления транспортным средством было в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в 30 тысяч рублей.

Необходимо понимать – хозяин транспортного средства должен выполнять установленные федеральным законом функции касательно страхования гражданской ответственности и управлением ТС. Соответственно, подросток, управляющий автомобилем ввиду несовершеннолетия, не может быть вписан в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Нарушения этого пункта КоАП РФ чревато для владельца авто административным взысканием в размере 800 рублей.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ч.2 ст.32.3 КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних, а также подросток, скорее всего, будет поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка, согласно КоАП РФ, может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь никто иные, а родители отвечают за действия своих детей.

Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребенок окажется за рулем, так как Вы несете за него полную ответственность!

 Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх