20.06.22 15:26

Детям и родителям о поведении на дороге

Существуют определенные нормы поведения, уставы, правила, законы, которые принято исполнять, соблюдать или не нарушать. Если от нарушений некоторых общепринятых норм Вы можете о себе только создать определенное впечатление, мнение окружающих, то нарушение Правил и Законов несет за собой ответственность в виде наказаний от устного замечания до уголовной ответственности.

Основная цель Правил дорожного движения – безопасность на дорогах. Правила являются основным нормативным актом и содержат требования к участникам движения, к транспортным средствам, определяют значение сигналов регулирования дорожного движения. Нарушение Правил влечет за собой привлечение к дисциплинарной, административной, гражданской и уголовной ответственности. Это необходимо помнить всем – водителям, пешеходам, пассажирам. Нарушение Правил дорожного движения могут привести к дорожно-транспортному происшествию. Причинами могут быть и скользкая дорога, недостаточная видимость и многое другое, а неправильные действия в подобных условиях также могут обернуться трагедией. На дорогах теряет свою жизнь и здоровье гораздо больше людей, чем в авариях на всех других видах транспорта.

Необходимо помнить, что транспортное средство невозможно остановить сразу, опасность появления на проезжей части перед близко идущим транспортом велика. Опасные действия пешеходов, такие как:

- переход проезжей части в неположенном месте;

- переход перед близко идущим автомобилем;

- переход в нетрезвом состоянии;

- неожиданный выход из-за автомобиля (укрытия);

- неподчинение сигналам регулирования дорожного движения;

- невнимательность могут привести к дорожно-транспортному происшествию.

Нельзя доверять и водителю, рассчитывая на его профессионализм, иногда имеет место и человеческий фактор – состояние здоровья, психическое, душевное состояние. Но осуществить контроль за каждой машиной на дороге невозможно, равно как невозможно предупредить об опасности каждого нарушающего пешехода. Безопасность на дороге напрямую зависит от культуры поведения всех участников дорожного движения. Дорога ошибок не прощает, и исправить их возможности не предоставляется. Уверенность, а не самонадеянность, внимание, а не суетливость, умение правильно оценить ситуацию и здравое суждение помогут Вам избежать трагедий.

Наиболее распространенные виды наказаний за административные правонарушения в области дорожного движения:

- устное замечание – без составления протокола;

- предупреждение – составление административного протокола и наказание, выраженное в официальном порицании нарушителя;

- административный штраф – составление административного протокола и наказание, выраженное в денежном взыскании;

- лишение права управления транспортными средствами.

За совершенное административное правонарушение составляется протокол, который должен содержать все сведения о лице, привлекаемом к ответственности, о потерпевших и свидетелях (если таковые имеются), статья Закона, описание события нарушения с указанием точного времени, даты и места совершения, объяснения нарушителя.

Самые распространенные виды нарушений Правил дорожного движения среди подростков от 14 до 18 лет:

- нарушение пешеходом (переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора);

- нарушение лицом, управляющим велосипедом или мопедом;

- управление в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение правил учебной езды;

- управление, не имея права управления транспортнымсредством.

Уважаемые родители и дети, соблюдая нехитрые, но такие важные Правила дорожного движения, помогут Вам обеспечить безопасность на дорогах, избежать трагедий, сохранить покой в семье. Будьте внимательны, осмотрительны и дисциплинированны.

 Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх