• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.06.22 08:01

Традиции русской бани

15 июня ребята села Курдюм, посетившие дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича, продолжили знакомство с русскими традициями. Заведующая домом-музеем Полохова Татьяна Александровна свой рассказ посвятила Русской бане.

1655278160175Во время мероприятия «Традиции русской бани» ребята узнали, что на Руси баня существовала всегда. Согласно древним описаниям, баня представляла собой бревенчатое строение с очагом, на раскаленные угли которого время от времени лили воду, которая превращалась в пар. Согласно народным поверьям, хранителем бани и ее душой является банник — абсолютно голый старичок, тело которого покрыто листьями от веника. Банника полагалось время от времени задабривать, угощая его хлебом с солью, что лишний раз подчеркивает уважительное отношение славян к самой бане. Топили изначально баню по-черному, а потом по-белому, также как и печь. Любопытным фактом стало, то что в Европе много веков вообще не мылись, за возрождение обычая париться и регулярно мыться она должна быть благодарна Петру I и русским солдатам, которые, наводя ужас на французов и голландцев, парились в возведенной на скорую руку бане, а затем прыгали в ледяную воду, несмотря на царивший на улице мороз. А отданный в 1718 году Петром I приказ возвести на берегу Сены баню так и вовсе привел парижан в ужас, а сам процесс строительства собрал зевак со всех уголков Парижа.

С воспоминаниями из детства о том, как славилась баня для семьи в 1930-е годы присутствующие познакомились из очерка нашего земляка Никифорова Петра Яковлевича «Ностальгия» часть «Баня».

Ребята с большим удовольствием разгадывали загадки о банных принадлежностях, разукрашивали картинки и делали поделку из бумажных трубочек (бревен) русскую избу.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района