• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.06.22 11:14

Общие вопросы – совместные решения

Очередная еженедельная встреча с жителями состоялась в пятницу, 17 июня, в селе Вязовка.

8790909Во встрече приняли участие: первый заместитель главы администрации района Ю.В.Самойлова, ВрИП главы Вязовского муниципального образования С.Ю.Андрианова, и.о. главного врача Татищевской районной больницы А.О.Кожевников, участковый уполномоченный полиции А.А.Артюхов, должностные лица администрации района, главы муниципальных образований.

О работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе Вязовка рассказала глава муниципального образования С.Ю.Андрианова.

8797890По словам Светланы Юрьевны администрацией Вязовского муниципального образования ведется работа по комплексному развитию села и повышению качества жизни жителей.

Одним из основных вопросов, которому уделяется особое внимание в работе администрации, — это вопрос благоустройства.

В рамках двухмесячника по благоустройству проведены работы по санитарной очистке общественных территорий и кладбища, ремонту стелы с названием муниципального образования, покраске световых опор и побелке деревьев, высадке цветов, косметический ремонт объектов, увековечивающих память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

98009909Светлана Юрьевна поблагодарила работников детского сада, сельского клуба, школы, детской школы искусств и социальных работников, а также активных жителей - Будниковых Александра Владимировича и Сергея Александровича, Курышова Сергея Юрьевича и Григоренко Андрея Федоровича - за помощь в благоустройстве села.

Вопрос водоснабжения — один из наиболее важных вопросов населенного пункта. Водоснабжение села осуществляется тремя потребительскими кооперативами по водоснабжению и областным государственным учреждением «Вязовский учебно-опытный лесхоз».

Светлана Юрьевна подчеркнула, что потребительский кооператив «Ветеран» на сегодняшний день - единственный кооператив, удовлетворяющий потребности своих членов в водоснабжении в полном объеме.

В целях достаточного и бесперебойного водоснабжения жителей улиц пос.Звездный, Березовая и Совхозная кооперативом «Ручеек» произведено изменение схемы центрального водопровода, замена распределительного узла на водонапорной башне (метал – пластик), с начала года произведены работы по замене подающих труб и насоса на скважине, устранению 7 порывов на центральном водопроводе. Этим же кооперативом в прошлом месяце выполнены работы по замене подъемных труб на скважине в районе Ростелеком. Однако платежная дисциплина членов кооператива по-прежнему остается на низком уровне. Светлана Юрьевна обратила внимание жителей, членов кооператива «Ручеек», на необходимость своевременной оплаты услуги водоснабжения.

80090Также было отмечено, что с началом поливного сезона вновь появилась проблема недостаточного водоснабжения членов кооператива «Родничок». Несмотря на то, что в прошлом году реализован инициативный проект по бурению скважины на ул.Ленина, воды для обеспечения всех домовладений недостаточно. В целях решения проблемы жителям было предложено два варианта: произвести замену насоса в новой скважине и запустить старую скважину. Негативным последствием применения первого варианта является полный вывод из строя новой скважины. Для проработки эффективности второго варианта осуществлен подъем подающих труб в старой скважине. При этом выяснилось, что все они повреждены и их невозможно использовать по прямому назначению. Так как водопровод находится в неудовлетворительном состоянии, кооператив в оперативном порядке проводит работы по устранению аварийных ситуаций. Задолженности у кооператива за потребленную электроэнергию не имеется.

В рамках дорожной деятельности в с.Вязовка за счет внебюджетных средств проведена отсыпка природным материалом проблемных участков проезжей части по улице Красноармейская, выполнено грейдирование участка дороги по ул. Пролетарская, от школы до ул.Молодежная, по ул.Молодежная проведены работы по выравниванию асфальтобетонного полотна. За счет средств областной субсидии в текущем году будет выполнен ремонт дороги по ул.Заводская и участок по ул.Кооперативная.

9898998Затем в формате оживленного диалога жители села обсудили проблемные вопросы, которые касались ремонта дорожного полотна в районе бывшей бани, благоустройства родника, ограждения спортивной площадки, демонтажа здания бывшей котельной, отсутствия транспортного сообщения с райцентром и неудовлетворительного состояния стоек газопроводов.

В продолжение встречи Юлия Валериевна ознакомила жителей села со значимыми событиями, произошедшими в районе в текущем году, и поделилась планами развития района на предстоящую перспективу.

И.о.главного врача районной больницы А.О.Кожевников рассказал о медицинском обслуживанию жителей с.Вязовка и ответил на вопросы жителей села, касающихся работы лаборатории в Вязовской амбулатории, а участковый уполномоченный полиции А.А.Артюхов сообщил о преступлениях имущественного блока и предупредил о возможных фактах дистанционного мошенничества.

900008Ярким завершением встречи стал концерт, подготовленный Заслуженным работником культуры РФ Е.Хайдаровым, Ю.Чайкиной, Е.Наумовой и хореографическим коллективом «Конфетти» Вязовского сельского дома культуры.

После встречи состоялся личный прием.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба