• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.22 20:48

Долететь до зари …

В Детской библиотеке р.п. Татищево состоялась творческая встреча «Долететь до зари …». Она была посвящена памяти татищевского поэта и прозаика Амалии Аваковны Шелунц.

989088909К сожалению, в прошлом году ее не стало. Но ее стихи и сказки живут в сердцах людей, которые любят поэтическое творчество. Почтить ее память собрались ее родные и близкие, знакомые и коллеги по писательскому перу.

Амалия Аваковна родилась в г. Баку, но волею судьбы попала в наш посёлок Татищево. Здесь прожила со своей семьей большую жизнь. Стихи начала писать с 1995 года. Публиковалась в местных СМИ, в альманах и сборниках нашего края. Она автор книги сказок «Сказки бабушки Амалии», которую очень любит наша детвора. Была членом поэтического клуба «Вдохновение» р.п. Татищево и литературного клуба «Возрождение» ЗАТО Светлый. Лауреат многих престижных литературных конкурсов.

Первая встреча с Амалией Аваковной в детской библиотеке состоялась в далеком 1998 году на презентации сборника стихов татищевских авторов «Поэзия». Тогда здесь собрались авторы этого сборника на большой праздник поэзии. Это было незабываемое событие не только для нашего поселка, но и всего Татищевского района. В этой книге были напечатаны первые стихи А. Шелунц.

Следующая большая встреча состоялась в 2002 году по поводу презентации книги «Сказки бабушки Амалии». Эти добрые сказки она писала своим внукам. Но они полюбились всем детям и взрослым. Эти сказки и увлекательны, и интересны, и полезны в воспитании детей. Так началась дружба Амалии Аваковны Шелунц с коллективом детской библиотеки. Об этом поделилась с гостями библиотекарь М.И. Багнюк.

С теплотой и любовью рассказывали о своей маме дочь и о своей сестре двоюродная сестра. Наши поэты вспоминали об общении с этой чудесной, доброй женщиной. О ее поэтическом таланте, о ее душевности, сострадании и любви к людям. Читали ее патриотические и лирические стихи, которые запали в душу каждого. Многие из них очень актуальны в нашем современном мире. Татищевские поэты Елена Потапова и Мария Меркулина посвятили ей свои замечательные стихи.

Есть такая истина, что человек живет, пока его помнят. Эти незабываемые встречи с уникальным, добрым, светлым человеком навсегда останутся в нашем сердце и в нашей памяти.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района