10.06.22 15:34

110 лет со дня рождения советского актера театра и кино Сергея Николаевича Филиппова

Сергей Николаевич Филиппов - прославленный комедийный актер кино и театра. Родился Сергей Николаевич 11 июня 1912 года в Саратове, в обычной семье. Отец – простой трудяга, заводской слесарь, мама – портниха, которая ради дополнительного заработка подрабатывала и на дому. Жили трудно, считали каждую копейку.


В 1974 году получил звание Народного артиста РСФСР. Наибольшая популярность пришла к нему после выхода на экраны картин «Карнавальная ночь», «Укротительница тигров», «Девушка без адреса», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Популярность Сергея Филиппова, исполнителя отрицательных героев, была настолько огромной, что ленинградские водители останавливали транспорт, чтобы поприветствовать талантливого артиста. В реальной жизни Филиппова тяготило внимание публики, хотя он гордился собой и своими достижениями. Среди всех экранных злодеев Филиппов был не только талантлив, он имел и «демоническую» внешность. Хотя его грубые манеры – это лишь ширма, скрывающая чувствительную натуру. При жизни артиста ее просто не разглядели…
Кинематографическая биография Сергея Филиппова началась в 1937-м, с картины «Падение Кимас-озера», где ему пришлось перевоплотиться в финна. После этого он побывал на съемочной площадке картин «Волочаевские дни», «Член правительства», «Новые похождения Швейка», «Беспокойное хозяйство», «Золушка». В 40-е советский кинематограф не располагал большим выбором артистов комедийного жанра, поэтому непревзойденная игра Филиппова пользовалась большим успехом у режиссеров. Пожалуй, самым ярким получился образ лектора в комедийном проекте «Карнавальная ночь». Еще один потрясающий образ – Казимир Алмазов из комедии «Укротительница тигров».
В 1965-м у артиста диагностировали опухоль мозга, провели серьезную операцию, и он снова вернулся в строй. После выхода на экраны многосерийной ленты «12 стульев», где он блестяще перевоплотился в Кису Воробьянинова, Филиппову не давали прохода на улице. Каждый прохожий останавливал его с просьбой дать автограф. В 80-е годы артист почти исчез с экранов, состояние здоровья не позволяло ему полноценно сниматься. Практически последней работой в кинематографе стала роль в эпизоде картины «Собачье сердце», которая вышла в 1988-м.
Последние годы своей жизни Сергей находился практически в полном одиночестве. На пике своей популярности и всенародной любви он жил на широкую ногу, к старости у него почти не осталось денег. К нему никто не ходил, так, изредка появится кто-нибудь из коллег или друзей, и все.
Сергея Филиппова не стало 19 апреля 1990 года. Он умер в одиночестве в своей квартире. Тело покойного обнаружили спустя две недели благодаря соседям. Те, кто вошел в квартиру, поразились нищенской обстановке помещения. Отсутствовала шикарная библиотека и дорогой антиквариат. Что-то из этого продал сам Филиппов, что-то унесли родственники его покойной жены. На похороны артиста пришлось собирать деньги по друзьям и знакомым, «Ленфильм» не дал ни рубля. Проводы известного артиста были более, чем скромными. Местом его упокоения стало Северное кладбище Санкт-Петербурга.
Специалисты Центрального дома культуры предлагают вашему вниманию в память о Сергее Николаевиче посмотреть фильм «Укротительница тигров»: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/154148153046466

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх