10.06.22 13:07

Роман Бусаргин поддержал предложение жителей по развитию Татищевского района

Татищевский район 9 июня посетил временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

8989897879Глава региона побывал в с.Идолга. По региональной программе там отремонтировали дороги на улицах Городская и Бударина, где расположены дом культуры и родник. За качеством работ следили жители. По мнению Романа Бусаргина, это правильный подход, так как лучше народного контроля ничего нет.

«Ремонту дорог в сельской местности долгое время не уделялось внимание. Сейчас появился реальный шанс исправить ситуацию», - отметил врио губернатора.

В актовом зале Татищевского лицея Роман Бусаргин встретился с активом района. Главной темой для обсуждения стала реализация на территории муниципалитета федеральных и региональных государственных программ.

89797878879Во время посещения района в январе этого года Роман Бусаргин ставил конкретные задачи в сфере образования, здравоохранения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, решение которых направлено на повышение качества жизни жителей района.

В результате школы в Сторожевке и Вязовке были включены в федеральную программу по ремонту школ, инициированную Президентом, на 2023 и 2024 годы соответственно. Все необходимые для этого документы уже готовы.

Продолжая тему образования, Роман Бусаргин рассказал, что перед встречей с активом он оценил кабинеты лицея, которые отремонтировали по региональной программе. В двух помещениях будут проводиться уроки труда для мальчиков и девочек. Для кабинетов технологии закупили различное оборудование, при помощи которого дети смогут получить практические навыки по домоводству, кулинарии, столярному и слесарному делу, необходимые им в дальнейшей жизни. Врио губернатора поручил министру образования проработать вопрос распространения этой практики во всех школах региона.

8799870098098«На уроках труда дети будут получать практические навыки, которые пригодятся им в жизни. Более того, некоторым ребятам эти занятия, возможно, помогут определиться с будущей профессией. Считаю, что уроки труда нужно вернуть во все саратовские школы», - оценил подход к образовательному процессу в Татищевском лицее Роман Бусаргин.

В вопросе улучшения материально-технической базы образовательных учреждений, основной акцент был сделан на строительство пристроек в Татищевском лицее и в школе с. Мизино-Лапшиновка. Если строительство пристройки в с. Мизино-Лапшиновка, которое запланировано сроком на два года, уже идет полным ходом, то возведение пристройки в лицее еще не началось, хотя денежные средства уже поступили в районный бюджет. Причина задержки - отсутствие документации, которую до настоящего времени так и не представила проектная организация. Роман Викторович пообещал лично контролировать этот вопрос.

В 2023 году Татищевский район станет участником программы «Чистая вода» с проектом по бурению водяной скважины и обустройству очистных сооружений в с. Мизино-Лапшиновка.

879789798Значительные результаты достигнуты и в сфере здравоохранения. По словам главного врача Е.А.Коробкова в текущем году для Татищевской районной больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретут новый цифровой маммограф. В рамках программы уже закупили кардиомаркер и автомобиль, который используется для нужд районной больницы.

О том, какие мероприятия в рамках федеральных и региональных программ реализуются на территории района, рассказал в своем выступлении глава района П.В.Сурков. В текущем году в рамках федерального финансирования будут благоустраиваться три общественные территории – сквер «У танка», сквер «Центральный» и завершатся работы по строительству сквера «У вертолета», запланирован ремонт двух территорий многоквартирных домов, ремонт Широкинского и Карякинского сельских клубов и строительство дороги до д.Зеленкино.

В рамках программы «Цифровая образовательная среда» пять школ района получат новое компьютерное оборудование. По федеральному проекту «Культура» в р.п. Татищево ремонтные работы проводятся в здании будущей детской модельной библиотеки, открытие которой намечено на сентябрь текущего года.

8879798879В текущем году будут открыты центры образования «Точка роста» в школах п. Садовый и ст. Курдюм.В рамках программы «Успех каждой школы» в Татищевском лицее планируется открытие школьного музея.

По региональному проекту «Развитие инфраструктуры образовательных организаций», программе «100 детских садов» и муниципальной программе «Развитие образования» в детском саду «Пирамидка» р.п. Татищево проведены работы по замене оконных блоков. По этой же программе в детском саду с. Сторожевка с 1 июня начался ремонт пищеблока.

На встрече также обсудили состояние дел в сельском хозяйстве и разработку программы социально-экономического развития района. Роман Бусаргин отметил, что «программа социально-экономического развития – это основа нашей дальнейшей работы, которая должна строиться с учетом запросов граждан».

897798798798В завершении встречи участники смогли задать главе региона интересующие их вопросы. Временно исполняющий обязанности губернатора дал несколько поручений. Он потребовал расширить участие района в программе «Чистая вода», по которой в следующем году регион получит 950 млн рублей. Кроме того, Роман Бусаргин поручил министерству природных ресурсов подать заявку на включение в федеральную программу проекта по расчистке реки Идолга.

Глава региона также поддержал жителей станции Курдюм, которые пожаловались на отсутствие в поселке фельдшерско-акушерского пункта. Роман Бусаргин поручил выделить средства на закупку и установку модульного ФАПа из резервного фонда Правительства области. Установить его планируют до конца года.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 

Вернуться вверх