09.06.22 16:33

Состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы в Татищевском муниципальном районе

9 июня 2022 года состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы.

На данное заседание были приглашены: 5 работодателей, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли, деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем, деятельности кафе и ресторанов, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой по виду осуществляемой деятельности;
4 работодателя, у которых в ходе визуальных осмотров проводимых на территории Татищевского муниципального района, предположительно выявлены факты неформальной занятости.
Тремя приглашенными работодателями взяты обязательства по повышению заработной платы до необходимого уровня с 1 июля 2022 года.
В отношении работодателей, у которых предположительно выявлены факты неформальной занятости, информация будет направлена в прокуратуру Татищевского района, с целью внеплановой проверки соблюдения норм трудового права.
В ходе заседания комиссии была утверждена дата проведения очередного выездного мероприятия и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты неформальной занятости.
Также, было принято решение о включении в перечень хозяйствующих субъектов для проведения очередного выездного мероприятия двух индивидуальных предпринимателей отказавшихся от участия в заседании рабочей группы.
Граждане района, помните, если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, предлагает сомнительные схемы оплаты труда, то ваши права нарушаются. Не соглашайтесь на подобные условия, потому что последствия таких отношений будут для вас неблагоприятными. Требуйте официального оформления трудовых отношений.
Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!
Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.


Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх